Posted 25 октября 2021,, 14:44

Published 25 октября 2021,, 14:44

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Россиянке выписали штраф на пять тысяч рублей за клевету на супруга в Instagram

25 октября 2021, 14:44
В России впервые было выиграно дело о моральном вреде, который супруга причинила своему мужу путем публикации сторис в Instagram. Суд обязал супругу записать опровержение и выплатить истцу пять тысяч рублей в качестве компенсации.

Юрист Василий Воробьёв сообщил, что данное решение суда не является прецедентом, потому как в законе нет четко прописанных каналов распространения порочащих сведений. Данное решение не спровоцирует появление аналогичных исков к блогерам в Instagram. Об этом сообщает NEWS.ru.

Юрист отметил, что подобные порочащие сведения можно рассказать другому человеку или написать на заборе – это все является распространением информации. А соцсети уже давно являются методом распространения сведений и доведения до общественности.

Из деталей дела стало известно, что из-за публикации в Instagram, гражданин России развелся со своей женой в 2019 году после восьми лет совместной жизни. Супруга стала инициатором развода. В феврале 2020 года россиянка начала публиковать сторис о том, что ее супруг не выплачивает алименты, не платит за детсад, отпуск и ипотеку, а также пытался выселить ее из квартиры. После этого мужчина подал на нее иск и потребовал опровергнуть подобные сведения.

"