Posted 25 октября 2021,, 04:39

Published 25 октября 2021,, 04:39

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровске за медаль и лопату киношники получили сэвэны

25 октября 2021, 04:39
Оргкомитет VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» объявил победителей, сообщает Транссибинфо.

В субботу и воскресенье 23 и 24 октября хабаровский кинотеатр «Совкино» превратился в фестивальную площадку. Всю субботу члены жюри, авторы работ и гости мероприятия смотрели фильмы трех конкурсных программи принимали участие в их обсуждении.

На «Точку возврата»-21 свои работы прислали 40 кинематографических коллективов из разных уголков Дальнего Востока — из Магаданской области, с Чукотки, из Бурятии, из Приморского и Хабаровского краев и из Амурской области.

К участию в фестивале были отобраны 12 фильмов — семь в основную программу, и в программу фильмов для детей и подростков«ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ» — пять. Кроме того в отдельной конкурсной программе на суд зрителей и жюри были представлены пять короткометражек, каждую из которых сняли всего за два дня в «Кинолагере» — традиционном мероприятии фестиваля, смысл которого состоит в том, чтобы дать возможность любителям кино самостоятельно снять фильм за два дня на загородной локации.

Сразу после просмотра очередного фильма местные и приглашенные из Москвы эксперты подробно разбирали сильные и слабые стороны фильмов, давали рекомендации их авторам. Вечером субботы Михаил Шулаев —режиссёр, сценарист, продюсер («Зона комфорта», «Тень Совы», «Твой день», «Аритмия» (второй режиссёр)) — провёл для начинающих кинематографистов мастер-класс, и ответил на вопросы, касающиеся кинопроизводства.

В воскресенье на торжественной церемонии были объявлены фильмы-победители, вручены награды их режиссерам и членам творческих бригад, а также специальные призы за отдельные достижения — лучшую операторскую работу, лучшему актеру и актрисе, за лучший сценарий (полный список — см. вложенный файл).

1 место в программе «Точка с запятой» получил фильм «Медаль» режиссера Владимира Розанова из Благовещенска — история про мальчишку, который взял медаль своего прадеда и потерял её.

1 место в программе «Вкратце» заслужила работа «Лопата» — хабаровчанки Татьяны Дьячковой — криминальная история про дележ украденных денег.

Победителем в основной программе стал фильм «Начни с начала» (Хабаровск), у которого, как объяснила его продюсер Алла Джан-Ша, режиссера нет.

— Что такое режиссёр — это человек, у которого есть художественное видение, художник, — объясняет Алла Джан-Ша, — в данном случае это был набор видений. Несколько операторов снимали каждый свою сцену и снимали так, как считали нужным, следуя сценарию. Несколько артистов выучили свой текст, придумали себе образ, и сыграли его так, как хотели. Одевались они так, как считали нужным, интерьеры подбирались по мере возможностей. Моя задача была — все это организовать и подать заявку на фестиваль, и как продюсер я с этим справилась. Ещё диалоги мои в сценарии, а идею фильма придумала моя дочь — она же и снялась в ленте — Яна Джан-Ша. Причем идея возникла на сценарной мастерской, которая проводится в рамках «Точки возврата» два года назад.Обучение в мастерской начинается с того, что участникам предлагают найти свою болевую точку, историю, которая будоражит, которой хочется поделиться. И вот эта история была придумана два года назад, и все это время я думала, как бы так устроить и помочь ее экранизировать, и вот это произошло.

Фильм рассказывает историю художника-граффитиста, который, пытаясь получить разрешение на уже выполненный на стене рисунок, попадает в чиновничьи жернова. В итоге он отказывается от своего полотна, потому что оно не пришлось по вкусу «в кабинетах» и закрашивает его, изобразив в новой работе «позитив и мотивирующий слоган».

Одним из членов жюри стал двукратный победитель «Точки возврата» (2018-го и 2019-го годов) режиссёр Сергей Яковлев.

— Неожиданно тяжело оказалось быть «по другую сторону» фестиваля, — рассказывает Сергей, — было сложно судить. Нужно было определить некие объективные параметры, чтобы выделять одних, и критиковать других. При просмотре я раскладывал увиденное на режиссуру, на операторскую работу, на сценарий, на актерскую игру, но любительское кино, это когда приходится делать всё «на коленке», в полевых условиях, и я знаю, как это бывает сложно, трудно и невозможно. Поэтому я не делал акцент на отрицательных моментах, я выделял положительные стороны. И чем больше положительных сторон я для себя отмечал, тем более высокую оценку получал фильм.

Гран-при в этом году не получил ни один фильм, но три работы организаторы решили всё же выделить и отметить особо. Приз назвали «Заявка на Гран-При» и удостоились его: экранизация одного из эпизодов Великой Отечественной войны — «ЛЕОНИД», режиссёр Алексей Казанцев (г. Магадан), работа-высказывание о зомбированиии одиночестве «ТЕЛЕВИЗОР» -режиссёр: Максим Клушин (г. Владивосток), и «НАЧНИ С НАЧАЛА» — продюсер: Алла Джан-Ша (г. Хабаровск).

— Чтобы объяснить, как так вышло, надо немного рассказать про нашу систему судейства, — говорит Рома Овсейчук, главный редактор фестиваля, — члены жюри, получая ведомости с названиями фильмов, проставляют каждой работе ту оценку, которую сочли адекватной. Так они оценивают все фильмы-участники. Но по своим собственным критериям каждый член жюри может предложить фильм из любой программы на Гран-при. И победителем становится тот, фильм, который предложили максимальное количество членов жюри. В этом году у нас 8 судей, и получилось так, что за один фильм был отдан один голос, еще две работы набрали по два голоса. Никто большинство не набрал, и при этом три члена жюри предложили вариант никому Гран-при не давать. Это большинство голосов, поэтому Гран-при никто и не получил, но мы решили отметить людей, которые на Гран-при претендовали. И просто от себя — от организаторов — мы наградили их дипломами и специальными трофеями — сэвэнами (вырезанными из дерева статуэтками).

На этом в истории шестого Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» ставится точка. Продолжение следует!

"