Posted 24 ноября 2020,, 22:34

Published 24 ноября 2020,, 22:34

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае увеличилась господдержка элитного семеноводства в четыре раз

24 ноября 2020, 22:34
Качество семян улучшается в регионе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

В рамках рабочего визита в Хабаровский край директора ФГБУ «Россельхозцентр» (Москва) Александра Малько в министерстве состоялось совещание по вопросам развития семеноводства в регионе.

Александр Малько, совершая поездку по краю, ознакомился с работой краевого Филиала, научными разработками Дальневосточного НИИ сельского хозяйства в области семеноводства, вопросами внедрения качественных отечественных семян в массовое производство, а также посетил семенной завод компании ООО «Спорос».

В Хабаровском крае семеноводству уделяется особое внимание. Увеличиваются площади семенных посевов районированных сортов сельскохозяйственных культур, расширяется линейка сортов собственного производства, улучшается качество семян. Уже отмечен рост показателей.

В 2020 году кратно возросла государственная поддержка элитного семеноводства — почти в 4 раза (22 млн. рублей).

В ходе рабочей встречи обсудили вопросы контроля качества на всех этапах производства, ГМО. Руководством министерства была также отмечена особенность региона — в крае активно развивается огородничество и садоводство, в связи с этим требуются в больших количествах качественные семена и саженцы для дачников, растет число магазинов, предлагающих гражданам семена и посадочный материал.

Позитивно отмечена работа по бесплатному консультированию фермеров и «Школа агронома». Данный проект запущен на территории края Хабаровским филиал Россельхозцентра совместно с Дальневосточным НИИ сельского хозяйства.

Дополнительно на совещании был поднят вопрос о территориальной специфике региона, а также климатические изменения.

По итогам обсуждения было принято решение о проведении в 2021 году бесплатного обучения членов районных комиссии по оценке ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате наступления чрезвычайных ситуаций природного характера.

"