Posted 25 ноября 2020,, 02:26

Published 25 ноября 2020,, 02:26

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В правительстве Хабаровского края назначен ответственный за цифровую трансформацию

25 ноября 2020, 02:26
Им стал Александр Никитин, первый заместитель председателя правительства края – руководитель аппарата губернатора и правительства, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 9 сентября, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение главам регионов до 1 декабря 2020 года определить ответственных за цифровую трансформацию в органах исполнительной власти в целях обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Распоряжением губернатора Хабаровского края ответственным за координирование работ по цифровой трансформации на уровне правительства региона и органов исполнительной власти края назначен Александр Никитин.

"Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию как одну из пяти национальных целей развития страны. Важными задачами являются повышение удовлетворенности граждан государственными услугами, в том числе цифровыми, снижение издержек бизнеса при взаимодействии с государством, издержек государственного управления, отраслей экономики и социальной сферы и другое. Наша команда продолжит работу по достижению национальной цели",- прокомментировал Александр Никитин.

Напомним, среди показателей, характеризующих достижение национальной цели "цифровая трансформация", названы увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов, рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к интернету, до 97 процентов. Также к 2030 году должна быть достигнута "цифровая зрелость" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения, образования и государственного управления. Кроме того, в четыре раза должен увеличиться объем вложений в отечественные решения в сфере IT.

"