Posted 25 ноября 2021,, 05:07

Published 25 ноября 2021,, 05:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

3 тысячи пациентов прошли сложнейшие операции на Сахалине с начала года

25 ноября 2021, 05:07
Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 3 393 жителя Сахалинской области.

Данное направление развивается по 18 аспектам. Сахалинцам и курильчанам теперь не нужно добираться на метрик, чтобы получить сложную медицинскую помощь и операцию.

Каждый год становится больше пациентов, которым островные врачи помогают в рамках высокотехнологичной медицины. В 2021 году их намного больше, чем в 2020-м — на целых 344 человека.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, главной задачей региональных властей является обеспечение островитян доступным и комфортным лечением.

«Мы стремимся к тому, чтобы сахалинцы и курильчане могли пройти всю необходимую диагностику и лечение дома. Чтобы пациентам не приходилось терпеть неудобства из-за перелетов на материк. Мы создаем условия для развития высокотехнологичной медицины — приобретаем оборудование, внедряем новые методики, обучаем специалистов. Благодаря этому с каждым годом становится все меньше пациентов, которым приходится выезжать на лечение за пределы региона», — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В Сахалинской области по всем 18 направлениям высокотехнологичной медицины готовят специалистов. Медики обучаются работе с новым оборудованием.

Отмечается, что в островном региона первая операция по инновационному стандарту состоялась в 2013 году. Сейчас уже семь больниц может проводить подобные мероприятия.

Как рассказал руководитель Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко, объемы высокотехнологичной медицинской помощи наращиваются каждый год

«В прошлом году выполнили 240 операций на суставах, за этот неполный год уже больше 250. В этом году впервые провели операцию по замене плечевого сустава. Наши специалисты не стоят на месте, постоянно обучаются новому, приглашаем профессоров из ведущих научных центров страны», — поделился Владимир Розумейко.

Самым сложным и ответственным направлением можно назвать нейрохирургию. Данное направление возглавляет профильный специалист Андрей Антонов. Медик вместе со своей командой освоили почти все виды хирургических манипуляций не только на головном, но и на спинном мозге. Врачи ежедневно работают в операционных. Недавно они провели удаление у пожилой сахалинки менингиомы. Опухоль располагалась близ крупных кровеносных сосудов, но профессионалы очень хорошо выполнили свою работу и спасли пенсионерку.

«Эта патология достаточно часто встречается. Ежегодно до 90 обращений с подобными случаями. А всего в отделении выполняется около 300 высокотехнологичных операций в год. Это вмешательства по поводу онкопатологии головного и спинного мозга, дегенеративных нарушений позвоночника, операции при травмах, сосудистых нарушениях головного мозга, стенозах позвоночного канала», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы Андрей Антонов.

Способствовать развитию высокотехнологичной помощи получается благодаря постоянным пополнением сахалинских больниц передовым медицинским оборудованием. Сейчас региональный минздрав планирует обновить оборудование для отделений неврологии, офтальмологии, сердечно-сосудистой и общей хирургии, а также терапевтической онкологии.

"