Posted 11 декабря 2021,, 08:49

Published 11 декабря 2021,, 08:49

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

РЭО направит в строительство комплекса по переработке пластика 2 млрд рублей

11 декабря 2021, 08:49
Российский экологический оператор выкупит зеленые облигации компании «ЭкоЛайн-ВторПласт» на два миллиарда рублей, средства пойдут на строительство крупнейшего в стране завода по переработке пластика.

Издание РБК сообщает, что, по словам генерального директора ППК «РЭО» Дениса Буцаева, весь проект оценивается в 7,2 миллиарда рублей. Завод по переработке пластика планируют запустить к концу следующего года, и ежегодно предприятие сможет перерабатывать 60,2 тысячи тонн пластика, а также производить сто двадцать тысяч пластиковых контейнеров с добавлением вторичной гранулы, которую также можно использовать для изготовления большого количества другой продукции: канистр, флаконов, комплектующих для транспортных средств, пакетов и строительных материалов.

«Проект полностью соответствует российской и зарубежной зеленой таксономии. Зеленые облигации выступают в качестве удобного инструмента инвестирования, который позволяет направлять средства на финансирование проектов с учетом экологических, социальных и управленческих ESG-факторов», — отметил Буцаев.

На данный момент первый в Российской Федерации выпуск зеленых облигаций еще не зарегистрирован в Национальном расчетном депозитарии, входящем в группу «Московская биржа». Предварительно это будет сделано 29 ноября текущего года.

Проект предусматривает строительство нескольких комплексов, которые будут входить в состав этого предприятия: переработки бутылочного ПЭТ, твердых пластиков, пленочных пластиков и пакетов, микса пленок и пакетов. Также на заводе будет производиться готовая продукция, включая контейнеры из пластика.

Предприятие по переработке пластика оснастят современным оборудованием, благодаря которому будет значительно снижен углеродный след от деятельности завода. Кроме этого, техническое оснащение даст возможность сохранять свойства пластика, перерабатывать неликвидные пленки и производить food-contact-продукцию.

Необходимо отметить, что новое предприятие по переработке пластика за первые 10 лет работы отчислит в бюджет в виде налогов свыше 5,5 миллиарда рублей, а также обеспечит двести двенадцать новых рабочих мест для жителей региона.

Экспертное агентство «Открытые коммуникации» выступило в качестве ESG-консультанта первого эмитента зеленых облигаций в области переработки пластика.

"