Posted 25 ноября 2021,, 12:50

Published 25 ноября 2021,, 12:50

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Шкуматов высказался об идее использовать контент блогеров-лихачей против них самих

25 ноября 2021, 12:50
По словам координатора движения “Синие ведерки” Петра Шкуматова, инициатива члена Совфеда Ирины Рукавишниковой доказывать вину блогеров-лихачей с помощью их же контента не новая: “закон уже позволяет это делать”. Как отметил активист, данный вопрос лежит в области правоприменительной практики.

В беседе с изданием NEWS.ru Шкуматов отметил: все, что выкладывают эти блогеры, может быть использовано против них в административном деле. Их даже могут лишить прав, подчеркнул координатор “Синих ведерок”. По его мнению, ответственность за размещение той или иной информации должна быть моральной, связанной с какими-либо ограничениями. Однако важно не перегнуть палку, чтобы не пострадала свобода слова. “Но если человек, скажем так, демонстрирует нарушение закона, то это уже немного другое, и к этому нужно подходить с точки зрения закона”, - отметил Шкуматов.

Накануне Ирина Рукавишникова предложила считать видео с уличными гонками и опасным вождением, которые размещают блогеры, доказательством их вины. Она заявила: действующий КоАП РФ не содержит отдельного пункта “опасное вождение”, однако его собираются добавить в новую редакцию Кодекса.

"