Posted 25 декабря 2021,, 02:19

Published 25 декабря 2021,, 02:19

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Ситуация с теплоснабжением стабилизируется в Улан-Удэ

25 декабря 2021, 02:19
Горячая вода постепенно возвращается в квартиры горожан.

Пока чиновники размышляли и заседали, благодаря энергетикам, которые оперативно устраняют аварию на ТЭЦ-1, удалось самое главное — не допустить, чтобы в квартирах граждан температура не опустилась до минусовой температуре при тридцатиградусном морозе на улице. Случись такое, это привело к тому, что отопительные системы перемерзли, а это уже по-настоящему коллапс.

Конечно, иные СМИ «приукрашивают» ситуацию, сообщая про тысячи домов без отопления и пострадавших чуть ли не сто тысяч граждан и то, что без тепла остались социальные учреждения.

— Да, в квартирах холодно, но это не минусовая температура, — говорят жители Улан-Удэ.

Так что разворачивание двадцати пунктов временного размещения, как сообщают некоторые федеральные средства массовой информации, это лишние траты налоговых денег.

Напомним, что из-за короткого замыкания на ТЭЦ случился пожар. Это привело к отключению котлов. Более ста человек тушили пожар, устраняли аварию.

Об этом рассказали на пресс-конференции Владимира Путина. Он пообещал разобраться в этой ситуации. Путин поручил решить этот вопрос, и уже Минэнерго согласовало программу повышения надежности оборудования на ближайшие два года. На это будет выделено более семи миллиардов рублей. В это же время ни слова о судьбе улан-удэнской ТЭЦ-2. Введена бы была она в эксплуатацию, не была бы поставлена столица Бурятии на грань выживания.

Между тем, в республике режим ЧС регионального уровня реагирования перевели на режим муниципального значения. На ТЭЦ работают пять котлов. Температура вод по теплотрассам около 98 градусов. Работы идут в штатном режиме.

В ночь субботы на воскресение ситуацию энергетики обещали стабилизировать.

"