Posted 26 февраля 2020,, 20:02

Published 26 февраля 2020,, 20:02

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

"Россети" заявили о важности решения проблемы с бесхозяйными энергопредприятиями

26 февраля 2020, 20:02
Генеральный директор энергокомпании “Россети” Павел Ливинский посетил с рабочей поездкой Тверскую область. В ходе визита глава холдинга провел встречу с жителями города Кимры, дома которых подключены к сети бесхозяйной электростанции.

Павел Ливинский заявил, что энергоснабжение потребителей через бесхозяйные станции является большой проблемой для электросетевого комплекса страны. Сегодня

без собственника остаются порядка 19 тысяч линий электропередач и трансформаторных подстанций, сообщают “Новые известия”.

Глава энергохолдинга также отметил, что начиная с 2017 года “Россети” взяли под свою опеку свыше четырех тысяч таких объектов. И после того как бесхозяйные ЛЭП и электроустановки поступили на баланс компании, их стали активно обслуживать специалисты.

В ходе встречи Ливинский обратился с просьбой к главам органов местного самоуправления провести более активную работу по выявлению бесхозяйных энергообъектов. Он отметил, что их нужно принять в собственность и передать в управление региональных филиалов “Россетей”.

Ливинский заявил, что только таким образом можно сделать энергетическую инфраструктуру безопасной при эксплуатации и нахождении рядом с ее объектами. Кроме того, появление ответственного собственника позволит гарантировать надежное и качественное обеспечение электричеством потребителей.

Напомним, ГК “Россети” является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Холдинг управляет 2,35 млн км ЛЭП и более 500 тыс. подстанций, вырабатывающих свыше 790 ГВА.

"