Posted 26 февраля 2020,, 12:45

Published 26 февраля 2020,, 12:45

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Участники торгов по активам госкомпаний против навязывания им площадки АГЗ РТ

26 февраля 2020, 12:45
Сегодня госкомпании активно продают непрофильные активы, что позволяет им снижать расходы. Однако некоторые участники рынка сомневаются в прозрачности подобных сделок.

В качестве примера приводится продажа одного лота пакета акций «Московского завода радиотехнической аппаратуры». Информация была размещена на электронной торговой площадке Ростеха, в разделе «Подготовка к реализации». Через несколько месяцев лот был удален с сайта.

Представитель одной из компаний, желавших приобрести данный лот, сообщил, что пытался найти информацию о сделке, в том числе через поисковые системы, но не нашел. Оказалось, что данные были размещены на ЭТП ETPRF (АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»), пишут «Новые известия». Это одна из федеральных площадок, отобранных правительством для проведения торгов по приватизации и госзакупкам.

Сообщается, что заявки на торги подавали две компании: «СТРОЙСНАБ» и «Бизнес Актив». Однако на аукционе была представлена только заявка от ООО «Бизнес Актив», причем по начальной цене — 2,35 млрд рублей. При этом независимые эксперты оценивают земельный участок МЗРТА на Борисовских прудах примерно в 5 млрд рублей.

Руководитель одной из строительных компаний, несколько лет ожидавший возможности приобрести данный участок, считает, что имела место теневая схема, и собирается обратиться в ФАС.

Также из регионов поступают сигналы о том, что власти настоятельно рекомендуют, какими ЭТП пользоваться. Причем часто в рекомендуемых оказывается именно «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан».

Специалисты отмечают, что такие «рекомендации» — это проявление недобросовестной конкуренции и что на это ФАС тоже следует обратить свое внимание.

"