Posted 26 февраля 2020,, 16:25

Published 26 февраля 2020,, 16:25

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В новой башкирской СЭС использовали технологии РОСНАНО

26 февраля 2020, 16:25
В Башкирии ввели в эксплуатацию крупнейшую в стране солнечную электростанцию с накопителем энергии - Бурзянскую СЭС. В проекте приняли участие три предприятия, поддержанных "Роснано".

Мощность новой энергоустановки составила 10 МВт, а емкость промышленных накопителей станции стала рекордной для России - 8 МВт/ч, пишет mkset.ru.

Бурзянскую СЭС построили послностью автоматизированной - система сама оперделяет оптимальный режим работы станции, “понимает”, когда нужно запасать энергию, а когда передавать в сеть. В случае аварии или ремонта объект сможет работать автономно. В новой СЭС предусмотрено все, чтобы обеспечить весь Бурзянский район бесперебойной энергией.

Портфельная компания "Роснано" “Лиотех” предоставила проекту свои накопители энергии. Они позволяют компенсировать неравномерность выработки возобновляемой энергетики, храня избыток и используя его в пиковые нагрузки. Аналогичные аккумуляторы емкостью от 250 до 460 кВтч уже работают на станциях в Забайкалье и Тыве.

Вместе с “Лиотех” работал другой участник проекта - компания «Системы накопления энергии», входящая в группу "Роснано". Она создает промышленные системы энергонакопления, способные обеспечить пиковые потребности в снабжении для крупных предприятий и изолированных энергорайонов.

Инвестиционную поддержку в строительстве Бурзянской СЭС оказала группа «Хевел», созданная при участии "Роснано". Компания выпускает солнечные модули и признана крупнейшим российским производителем, работающим в отрасли солнечной энергетики.

По оценкам экспертов, представленным в общем докладе "Роснано" и Центра стратегических разработок, в следующие пять лет объем российского сегмента рынка систем накопления энергии может составить $1,5-3 млрд. Специалисты считают, что порядка 50% этого объема придется на энергетический сектор.

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что запуск Бурзянской СЭС является показателем созданных в России кластеров возобновляемой энергетики и хранения энергии. Для удаленных населенных пунктов такие проекты - это возможность экономить на топливе и не беспокоиться о перебоях энергоснабжения.

По мнению Чубайса, следом за возобновляемой энергетикой мы увидим распространение умных систем накопления энергии. Они будут появляться в электросетевом хозяйстве, на ж/д и водном транспорте и везде, где нужны источники бесперебойного питания.

"