Posted 26 марта 2020,, 14:39

Published 26 марта 2020,, 14:39

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Приморское отделение ФСС призывает получать госуслуги онлайн

26 марта 2020, 14:39
Работодателям Приморского края рекомендуют подтверждать вид деятельности и получать другие госуслуги в онлайн-режиме.

Сотрудники ФСС Приморья и ФНС, а также специалисты компании «СБИС» провели вебинар для предпринимателей. Темой встречи стало получение государственных услуг электронным способом. Те, кто не смог посетить вебинар, могут посмотреть его запись.

В ФСС отмечают, что сложная ситуация в мире и угроза распространения коронавируса не означают, что не надо выполнять взятые на себя обязанности. Так, до 15 апреля работодателям нужно представить в соответствующие органы заявление, подтверждающее вид деятельности. Если пропустить срок подачи, то автоматически будет присвоен максимальный класс профриска, что означает повышение взносов.

Специалисты ФСС предлагают работодателям подтверждать ОВЭД электронным способом. Это не только ускорит процесс, но и избавит от посещения фонда. Это в свою очередь снизит угрозу распространения коронавируса. Подтвердить ОВЭД через Интернет можно при помощи портала госуслуг.

Кроме этого в личном кабинете сайта ФСС можно оформить электронный больничный. Для этого не надо идти к врачу, достаточно воспользоваться персональным кабинетом. Больничный лист можно будет получить как для себя, так и для членов семьи. Этот способ рекомендуется в первую очередь тем, кто находится на двухнедельном карантине после поездок за границу.

Как сообщает vostokmedia.com, в отделении ФСС Приморского края зарегистрировано около 70 000 различных организаций и более 600 000 работников. В 2019 году филиал выделил на страховое обеспечение и выплаты пособий работникам почти 8 млрд рублей.

"