Posted 26 марта 2020,, 12:15

Published 26 марта 2020,, 12:15

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Секретарь Генсовета ЕР Турчак рассказал о проекте «народного бюджетирования»

26 марта 2020, 12:15
В ходе заседания Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» секретарь Андрей Турчак призвал региональных коллег к активному включению в работу проекта по «национальному бюджетированию». Подчеркивается, что механизм должен заработать по всей России сразу же после его принятия.

Турчак отметил, что в Госдуме продолжается рассмотрение нового законопроекта, предложенного членами партии «Единая Россия». Кроме того, как сообщается на официальном сайте партии, свое одобрение по этому поводу высказал Владимир Путин. В первом чтении Госдума закон утвердила. Планируется, что ко второму чтению депутаты представят ряд поправок, сообщает kursdela.biz.

Подчеркивается, что законодательные стандарты «народного бюджетирования» будут одинаковы для всех субъектов РФ. Турчак добавил, что в партии планируют принять законопроект как можно быстрее: так, по его словам, он уже в скором времени начнет действовать по всей стране.

Подчеркивается, что похожие системы действуют уже в Ростовской, Курганской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской, Тюменской, Свердловской областях, республиках Башкортостан, Коми, Татарстан, Ставропольском и Приморском краях и еще некоторых регионах. Жители регионов смогут самостоятельно принимать решения по благоустройству населенных пунктов, начиная от строительства дорог, заканчивая благоустройством общественных пространств. В регионах будут созданы группы активистов, которые станут участниками опросов и мнение которых будет учитываться в первую очередь при распределении бюджета.

К примеру, в Хабаровском крае система народного бюджетирования будет применяться успешно — уверен Максим Иванов, исполняющий полномочия Секретаря Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия».

В регионе уже наработаны определенные практики. В их числе — ежегодный конкурс муниципальных грантов, которые направляются на благоустройство дворовых территорий. В рамках конкурса хабаровчане сами решают, на что нужно направить деньги — заасфальтировать участок дороги, обустроить парковку или тротуар, сделать ливневку, установить детскую или спортивную площадку.

В этом году призовой фонд грантового конкурса в Хабаровске составил 32 миллиона 810 тысяч рублей. Гранты на благоустройство предоставляются на условиях долевого финансирования с жителями и именно они принимают окончательное решение по применению этих средств. То есть в конечном итоге, все зависит от предпочтений самих людей.

Ранее в первом чтении Госдума утвердила предложенный «Единой Россией» законопроект по инициативному (народному) бюджетированию. Благодаря новому проекту жители получат больше полномочий при благоустройстве собственных городов. Также на сайте партии подчеркивается, что ко второму чтению инициативная группа подготовит ряд поправок.

"