Posted 25 марта 2021,, 23:13

Published 25 марта 2021,, 23:13

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровский край заходят московские застройщики

25 марта 2021, 23:13
Благодаря этому выстроится здоровый баланс спроса и предложения, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ЛДПР.

Одной из близких каждому жителю Хабаровского края и Дальнего Востока в целом является решение жилищной проблемы. Низкий уровень обеспеченности качественным и доступным жильем, по мнению депутата Госдумы Ивана Пиляева, объясняется отсутствием на рынке застройщиков конкуренции.

В Хабаровском крае есть несколько льготных программ кредитования — это льготная ипотека под 2% для молодых семей и под 6,5% ипотека распространяется по всей территории нашей страны. Сейчас очень широко обсуждается вопрос о высокой стоимости жилья, о том, что льготная ипотека в некоторых регионах спровоцировала рост стоимости жилья — например, в Москве и Московской области.

Иван Пиляев считает, что правительство Хабаровского края приняло своевременные меры, и сегодня на региональный рынок заходят застройщики, которые занимаются активным строительством жилья в Москве.

За двадцать лет стагнации только сегодня принято решение о необходимости проведения квартальной застройки со всей необходимой инфраструктурой — объектами социальной направленности. Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, позволит построить одну тысячу социальных объектов.

«Строительство доступного жилья откроет возможности для создания комфортной среды для проживания, — уверен Пиляев. — Поэтому, когда к нам будет заходить так называемый западный инвестор, наладится рост производственных мощностей, выстроится здоровый баланс спроса и предложения, откроются реальные перспективы к тому, что цены на жилье на Дальнем Востоке не будут приравнены к московским. А здоровая конкуренция на рынке застройщиков позволит жителям Хабаровского края приобретать качественное и доступное современное жилье. И Дальний Восток станет ближе для всех желающих здесь жить и строить свое будущее».

"