Posted 26 апреля 2022,, 12:08

Published 26 апреля 2022,, 12:08

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Хабаровском крае привлекли к ответственности сотрудников Роспотребнадзора

26 апреля 2022, 12:08
Работу Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проверила местная прокуратура.

Сотрудники правоохранительных органов выявили нарушения прав бизнесменов. Об этом информирует «КП-Хабаровск».

Прокуратура установила, что предприниматели (юридические лица) не получали в установленные сроки санитарно-эпидемиологические заключения. Заявления представителей бизнеса о начале деятельности ведомство долго не рассматривало.

Сотрудники Роспотребнадзора просто игнорировали заявления, поступающие от бизнеса. В ходе разбирательства дел об административных нарушениях надзорный орган не рассматривал ходатайства от юридических лиц, которые требовали заменить административное наказание на предупреждение.

Кроме того, в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края заявили об отсутствии информационного наполнения официального сайта регионального Роспотребнадзора. На портале не было актуальных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок оказания услуг. Там были опубликованы ложные сведения о сроках предоставления услуг, что вводило бизнесменов в заблуждение.

Работники Роспотребнадзора вели отчетность о выполненных проверках коммерсантов неправильно. Они с опозданием публиковали данные в единый реестр контрольно-надзорных мероприятий.

Прокуроры внесли представление главе Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Нарушения уже устранили. Восемь виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

"