Posted 26 мая 2021,, 13:34

Published 26 мая 2021,, 13:34

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Руководство РЭО запросило из бюджета 55 млрд рублей на зарплаты сотрудникам

26 мая 2021, 13:34
В Подмосковье и Казани, возможно, будет приостановлено строительство пяти мусоросжигательных заводов (МСЗ), об этом рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Адепты мусоросжигания попросили помощи у правительства, чтобы не лишаться доходов от утилизации, которая отравляет воздух по всей стране.

Позиции собственников МСЗ стали шаткими из-за принятия двух постановлений российского правительства. По условиям документов, из прибыли, получаемой МСЗ за продажу извлекаемой от переработки отходов энергии, вынимаются бюджетные дотации, а также отменяется действие льгот регионального уровня по налогу на прибыль, сообщает newizv.ru.

Как полагает Чемезов, отмена госрегулирования вызывает ухудшение экономики проекта, приводит к его нерентабельности и влечет риски для получения кредитных средств на строительство. Ситуация также ухудшилась в период пандемии, из-за которой сорвались планы по вводу в эксплуатацию пяти МСЗ. Также под угрозой оказалась постройка заводов в субъектах России. По этим причинам Чемезов попросил у руководителя российского кабмина Михаила Мишустина отмены действия двух правительственных постановлений.

Напомним, в 2018 году в России был дал старт нацпроекту «Экология», действующему до 2024 года. К этому сроку в РФ запланировали ликвидацию всех нелегальных свалок. Также на утилизацию будет направляться до 36% отходов. В настоящее время этот показатель примерно 7%.

Проведенная Счетной палатой проверка показала, что траты бюджета по нацпроекту «Экология» малоэффективны. По информации на 1 ноября 2019 года, было израсходовано только немногим более 27% от 56,909 млрд рублей, предусмотренных ранее. Поэтому Минфином было предложено сокращение госрасходов на экологию.

По данным на настоящее время, нацпроект «Экология» включает 8323 свалки. За это время чиновники так и не разработали единую систему наблюдения за работами, а также карту по учету объемов мусорных отходов, поэтому множество проектов простаивает, так как нет финансирования. При этом мощности полигонов во многих областях РФ себя исчерпали. По прогнозам, через два года в этом списке будет 32 региона страны.

Сейчас нацпроекту необходим новый паспорт, но чиновники с октября прошедшего года добавляют изменения, которые никто не утверждает. Крайний вариант опубликовали 6 мая, руководителем указан генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Как отмечается в документе, для введения в эксплуатацию мощностей по сортировке твердых коммунальных отходов до 2024 года было выделено 2,44 млрд рублей, для переработки — такая же сумма.

При этом на зарплаты для сотрудников ППК «Российский экологический оператор» заложено 55,3 млрд рублей, что в 11 раз превышает статьи расходов на решение производственных задач.

Особо нужно обратить внимание на дочернюю компанию «Ростеха» — «РТ-Инвест», которой предоставили 171,16 млрд рублей для мусоросжигательных предприятий. Представители «РТ-Инвест» рассказали, что «хвосты от отсортированных ТКО» будут сжигаться, при этом сортировать эти отходы негде.

"