Posted 26 мая 2022,, 07:38

Published 26 мая 2022,, 07:38

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

500 одаренных школьников приняли участие в научной конференции в Хабаровском крае

26 мая 2022, 07:38
В Хабаровске завершился региональный этап ежегодного конкурса исследовательских работ

В Хабаровском крае завершился региональный этап научно-практической конференции «Будущее Хабаровского края в надежных руках». В финале свои исследовательские проекты представили 180 школьников. Всего же во всех этапах конкурса — школьном, муниципальном и краевом — в этом году приняли участие более 500 учеников 1-11 классов.

— Краевая научно-практическая конференция проводится ежегодно. Ее цель — привлечь школьников к учебно-исследовательской, опытно-экспериментальной и проектной деятельности в различных областях науки. Конкурс проходит по трем номинациям в зависимости от возраста участников. Для самых маленьких — с 1-го по 4 классы — предусмотрена номинация «Первые шаги». Ученики 5-8 классов соревнуются в категории «Юнис», а обучающиеся в 9-11 классах — на «Конференции старшеклассников», — рассказали в министерстве образования и науки края.

Как уточнили в ведомстве, конференция проводилась по 22-м направлениям. Среди них: история, обществознание, юриспруденция, русский язык, литература, иностранные языки и другие. Тематику работ и сами исследования школьники выполняли самостоятельно, педагогам разрешено участие только в качестве наставников.

В числе работ, представленных в финале конференции — макет пулемета Максима с воспроизведением звука стреляющего орудия, проект по исследованию качества воздуха в Хабаровске и Советской Гавани, законопроект о поправках в статью 114 Уголовного кодекса РФ о защите своих прав и доказывании невиновности в спорных уголовных ситуациях, видеоигра для Android, брошюра о предпринимательстве и многое другое.

— Мой проект посвящен проблеме привлекательности предпринимательской деятельности в России. Его цель — подтолкнуть молодых людей заниматься бизнесом. Чтобы эта сфера стала более понятной для детей, я разработала специальный буклет о предпринимательстве. Его можно использовать на уроках в школах, раздавать родителям на собраниях. Занимаясь проектом, я сама для себя решила, что хочу стать индивидуальным предпринимателем, — поделилась мнением ученица 11 класса, финалистка конференции Александра Колобова.

Напомним, в прошлом году в научно-практической конференции «Будущее Хабаровского края в надежных руках» приняли участие более 600 учащихся 1-11 классов. В финал прошли 120 лучших исследований. Всего с 2009 года участниками конференции стали более восьми тысяч школьников региона.

"