Posted 25 июня 2021,, 23:31

Published 25 июня 2021,, 23:31

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровчане недобросовестно относятся к новым скверам

25 июня 2021, 23:31
Площадки, благоустроенные в прошлом году, осмотрела комиссия, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В неё вошли представители краевого ЖКХ, Департамента архитектуры, строительства и землепользования, управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска, а так же службы заказчика. Цель инспекции — посмотреть, как содержатся территории, которые были благоустроены в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Сквер «Лики» у педагогического института ТОГУ, сквер на стрелке Матвеевского и Чернореченского шоссе, сквер по ул. Тихоокеанской у памятника «Бронекатер», сквер по ул. Карла Маркса, 111 и сквер в посёлке Горького были благоустроены с привлечением средств краевого бюджета. В 2019 году они были переданы в городскую казну вместе с остановочными павильонами, малыми архитектурными формами и оборудованием площадок. И вот теперь пришло время оценить, как муниципалитет содержит эти объекты.

— Хочется обратить внимание, что в целом, содержатся территории неплохо, видно, что уход осуществляется. Единственная проблема — это, конечно, наши жители, которые не очень добросовестно относятся к тому, что создаётся для них. Всё-таки, территории были выбраны именно жителями, благоустраивались именно по желаниям жителей и нужно бережнее относиться к тому, что создаётся администрацией, не только в рамках национальных проектов», — рассказала Екатерина Пьянкова, и. о. начальника управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ Хабаровского края.

В целом, содержание территорий признано надлежащим. Обнаружены лишь небольшие недочёты.

— Где-то наличие травы, которая в ближайшее время будет скошена, где-то урны, санитарное состояние, где-то лавочки, с которых кое-где слезло покрытие. Управление дорог и внешнего благоустройства как заказчик осуществляет контроль за содержанием и поддержанием санитарного порядка в сданных скверах», — объяснил Дмитрий Панащатенко, начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска

Предложения по устранению недостатков будут направлены в администрацию города, а после проведённых работ последует повторный объезд.

"