Posted 26 июня 2021,, 10:15

Published 26 июня 2021,, 10:15

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Какие проекты попали в «Народную программу развития» края по линии здравоохранения

26 июня 2021, 10:15
В структуре документа, как и в составе самого Народного совета — только самые важные для жителей края направления: здравоохранение и ЖКХ, строительство, социалка и другие. И хотя основные пункты уже закреплены, изменения могут быть, если будет меняться запрос жителей, — сообщает Транссибинфо.

Напомним, программу развития Хабаровского края разрабатывали не чиновники, сидя во властных кабинетах за закрытыми дверями. Каждую из идей, которая в конечном итоге попала в документ, выдвинули и сформулировали рабочие группы Народного совета — представители общественности из 17 муниципальных образований и крупных населенных пунктов, представляющие совершенно разные социальные, профессиональные и возрастные группы. По сути, впервые за всю историю Впервые в истории Хабаровского края краевые власти предоставили людям возможность самим выбирать, какие решения должны быть в приоритете.

«Впечатление сложилось очень хорошее. Все было очень продумано, сопровождалось презентацией — наглядными материалами для всех членов народного совета. Плюс очень конкретно были представлены все направления в рамках программы, по которой мы будем идти вперед всем краем, — поделилась мнением о презентации народной программы Михаилом Дегтяревым Оксана Кожемяко, главврач КГБУЗ „Краевая станция переливания крови“, член общественной палаты Хабаровского края. — Для нас было важно услышать, что несмотря на то, что программа отработана, и срок ее реализации составляет пять лет, можно будет вносить дополнения и коррективы. Так что завершения пленарного заседания мы пошли работать в группы: не только над тем, что уже есть, но и над тем, что нужно дополнительно внести в программу развития Хабаровского края».

Оксана Валерьевна, будучи членом рабочей группы «Здравоохранение и демография», отмечает, что некоторые заявленные ранее предложения, например, проект о кадровом обеспечении отрасли, или создание реабилитационных центров, уже включены в раздел«Забота о людях».

«На самом деле есть ощущение позитивных изменений. Самое главное — чтобы молодежь оставалась и трудоспособное население не уезжало из края. Я думаю, что Михаил Владимирович честно озвучивает решения, которые требуют времени и больших средств (например, дорожный фонд). Мы понимаем, что сразу все сделать невозможно, как бы нам этого не хотелось, и при этом видим, что вопросы решаются: Было показано, что сделано, представлены цифры и факты. Если котельные обещали построить — их построили, если речь о ремонте школ, то они реально ремонтируются, если вопрос про Амур, то мы видим, что проблема не замалчивается, а выносится на уровень президента», — сказала Оксана Кожемяко.

Основными проектами раздела «С заботой о жителях/здоровье» в народной программе стали «качественная и доступная медицина», «улучшение ресурсной обеспеченности медучреждений», «дружелюбная поликлиника», «медицинские кадры», «активное долголетие», «мир возможностей».

В числе прочего планируется:

— внедрить в лечебные учреждения края смс-информирование родственников пациентов о состоянии здоровья,

— организовать выездную работу мобильных медицинских бригад в отдаленные районы края с привлечением специалистов частных медицинских организаций,

— продолжить работу по установке камер видеонаблюдения за новорожденными, находящимися в палатах интенсивной терапии и реанимации акушерских стационаров,

— продолжить работу по развитию паллиативной помощи,

— создать единую информационную базу вакцинации детей с доступом к ней родителей, а также смс-оповещение о необходимости проведения очередной прививки и др.

Напомним, Народный совет — это новый инструмент общественного самоуправления, позволяющий жителям края не только донести свою позицию и быть услышанным властью, но, и прежде всего, непосредственным образом реализовать свое право на участие в решении вопросов, влияющих на качество собственной жизни. Он был создан осенью прошлого года по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

"