Posted 25 июня 2021,, 23:41

Published 25 июня 2021,, 23:41

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске завершается театральный сезон

25 июня 2021, 23:41
До конца сезона зрителя ждет еще один сюрприз, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края

Хабаровский краевой музыкальный театр и Хабаровский краевой театр драмы завершают сезон. Он запомнится жителям региона интересными постановками, громкими премьерами, гастролями, фестивалями и онлайн-проектами, а также победами творческих коллективов на Всероссийских и Международных конкурсах.

— Этот сезон во многом был особенным и непростым. Но, несмотря на все сложности и ограничения из-за пандемии коронавируса, наши театры смогли порадовать зрителей и новыми спектаклями, и концертными программами. На их сценах прошли традиционные фестивали, а также выступили прославленные коллективы из Москвы и других городов страны. Кроме того, у тех, кто не мог посещать театры, была возможность посмотреть их спектакли онлайн. Так, например, на Всероссийском портале «Культура.РФ» было проведено более 30 прямых видеотрансляций концертов театра музкомедии, — рассказали в министерстве культуры края.

В Хабаровском музыкальном театре в этом сезоне состоялись премьеры мюзикла «Голубая Камея» и балета на музыку Дмитрия Шостаковича «Ленинградская симфония». Запомнится уходящий сезон и новыми концертными программами. Среди них: красочный «(не)Обыкновенный концерт» при участии всех солистов, балета, хора и оркестра театра; большой хоровой концерт «От Баха до ABBA», в котором в общей сложности приняли участие более 300 артистов; программа «Верни мне музыку», посвященная 100-летнему юбилею Арно Бабаджаняна.

Для краевого театра драмы уходящий сезон тоже сложился удачно. В числе его достижений четыре новые разноплановые постановки, включая масштабный спектакль «Ромео и Джульетта», комедию абсурда «Человек из Подольска», диалоги из прошлого «Мой бедный Марат», блистательную комедию «Люкс для иностранцев», участие в обменных гастролях с Санкт-Петербургским театром юных зрителей им. А. Брянцева и Комсомольским-на-Амуре драматическим театром.

— До окончания сезона хабаровчане и гости города еще могут посмотреть спектакль Театра драмы «Последняя жертва» по пьесе А. Островского, премьера которого состоялась 25 июня. А уже после закрытия сезона, 8-го и 9 июля, будет представлен документальный проект «Женщины Сергея Есенина, или Любовь хулигана», основанный на реальных событиях. Впервые эта постановка была показана на конкурсе самостоятельных актерских работ «Новые грани» в июне 2021 года и победила в номинации «Лучший актерский ансамбль», — добавили в министерстве.

С июля в регионе начнется подготовка к новому театральному сезону. Так, краевой Театр драмы планирует открыть свои двери в октябре, на его сцене пройдут новые интересные постановки, одна из которых будет мировой премьерой.

"