Posted 26 июня 2021,, 10:00

Published 26 июня 2021,, 10:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае создан оперштаб по подготовке к паводкам

26 июня 2021, 10:00
Специалисты не исключают, что последствия паводка могут быть более серьезные, чем в 2013 году. По распоряжению Михаила Дегтярёва создан оперативный штаб, ведутся работы по подготовке к развертыванию средств для эвакуации населения и пунктов временного размещения, — сообщает Транссибинфо.

О том, что ситуация действительно может развиваться стремительно и иметь разрушительные последствия, уже сейчас свидетельствует положение дел в соседних регионах. Так, уровень Амура у Благовещенска превысил отметку в 8 метров. Наводнение охватило шесть районов области, ведется эвакуация жителей. Всего в Амурской области подтоплены 15 населенных пунктов. Пострадал 281 жилой дом, в воде стоят более 500 земельных участков, 15 автодорог. Девять населенных пунктов остались вообще без автомобильного сообщения. К четырем поселкам организованы лодочные переправы.

Нет позитивных прогнозов гидрологов и по Еврейской автономной области.

Что касается Хабаровского края, то по словам специалистов, уже к 5–7 июля уровень Амура у краевой столицы может подняться выше пяти метров. Все районы, находящиеся ниже по течению, автоматически попадают в зону возможного подтопления.

Чтобы оперативно дать поручения всем задействованным структурам и быть готовым к приходу стихии, Михаил Дегтярев прервал плановую рабочую поездку и вернулся в Хабаровск.

Одна из ключевых задач, поставленная оперативному штабу врио губернатора — своевременно и ничего не утаивая информировать жителей о приближении гребня высокой воды к населенным пунктами Хабаровского края.

Когда Амур у Хабаровска достигнет отметок в 4-4,2 метра, в краевой столице начнут засыпать вход в амурский затон в районе торгового центра «Броско», откуда предварительно выведут все корабли. Одновременно будут тампонировать ливневки и водопропускные трубы — некоторые из них полностью заварят. Силами администрации города будут отсыпаны низкие места и установлены насосы –более 20 в 7 местах. Если вода будет угрожать набережной, то на ней, по примеру прошлых лет, смонтируют водоналивную дамбу.

При достижении уровня воды в 4,5 метра в каждом из крупных населенных пунктов начнут готовить как минимум по одному пункту временного размещения.

Для Комсомольска-на-Амуре разрабатывается отдельный план: в первую очередь, это защита уже известных «слабых» мест — Комшоссе, микрорайон Менделеево и других. Подход «большой» воды там ожидают 12–14 июля.

В соответствии с задачами оперштаба все действия служб и ведомств, которые участвуют в этой работе, должны быть скоординированными, своевременными и максимально слаженными, чтобы минимизировать для Хабаровского края последствия стихии, с которой регион неоднократно сталкивался в последние годы.

"