Posted 26 июля 2021,, 11:04

Published 26 июля 2021,, 11:04

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Жириновский попросил Зюганова не вмешивать в политику Грудинина

26 июля 2021, 11:04
Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский призвал председателя партии КПРФ Геннадия Зюганова не втягивать в будущем в политику директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина.

«Дорогой Геннадий Андреевич, ну оставьте вы в покое Павла Николаевича Грудинина. Он прекрасный хозяйственник, у него замечательная клубника, он много хорошего сделал для жителей совхоза, где он долгое время был директором. Ну зачем вы его подвергаете опасности?» — высказался Владимир Жириновский у себя в Telegram-канале, пишут «Новые Известия».

Глава ЛДПР напомнил, что Владимир Бессонов, экс-депутат Госдумы от КПРФ, которого заочно осудили на три года за избиение сотрудников полиции, «мучается в бегах по Литве», а глава движения «За новый социализм» Николай Платошкин «получил статью и ограничен в свободе».

«А сейчас вы добиваете и Павла Грудинина. Вам же понятно, что ему никогда не занять пост президента, что вы никогда сами не победите ни на одних губернаторских выборах, и в ваших списках никогда не будет лиц, вызывающих какие-либо сомнения», — отметил лидер ЛДПР.

Как стало известно, Центризбирком (ЦИК) исключил из перечня КПРФ на выборах в Госдуму директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина. Этот поступок ЦИК

был обусловлен наличием у Грудинина зарубежных активов.

Данные об этих нарушениях ЦИК представила экс-супруга Грудинина Ирина. Известно, что в его собственности — 16 тысяч акций компании «Бонтро ЛТД» в Белизе. Грудинин не ликвидировал ее, по ранее предоставленной информации, а только приостановил деятельность. При этом сам Грудинин не согласен со всеми обвинениями. В планах КПРФ — подать апелляцию в Верховный суд на решение ЦИК.

Грудинин принимал участие в президентских выборах в РФ в 2018 г. от КПРФ. Тогда он занял второе место, набрав 11,77% голосов. В начале 2019 г. КПРФ пыталась передать Грудинину депутатский мандат Жореса Алферова, но Центризбирком отказал партии в этом из-за наличия счетов у Грудинина за границей, что запрещено парламентариям. В том же году в связи с офшором Грудинин также покинул пост председателя совета депутатов подмосковного Видного. При этом за его смещение отдали голоса и коммунисты, которые посчитали, что Грудинин дискредитирует КПРФ.

"