Posted 26 июля 2022,, 16:01

Published 26 июля 2022,, 16:01

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

РЭО может вложить в инвестпроекты по обращению с ТКО в Краснодарском крае 16 млрд руб

26 июля 2022, 16:01
В Краснодарском крае планируют строительство 5 объектов обращения с ТКО. Объем инвестиций, по прогнозам, составит 23 млрд рублей. С целью стимулирования инвестпроектов РЭО предоставит облигационный заем инвестору в сумме 16,5 млрд рублей.

По информации 360tv.ru, чтобы реализовать данные планы руководству области требуется направить в Правительство РФ обновленную концепцию развития инфраструктуры по обращению с ТКО в Краснодарском крае до 21 июля.

По словам гендиректора ППК “РЭО” Дениса Буцаева, в ближайшее время ожидается представление доработанной концепции. В срок до 22 июля 2022 года нужно предоставить ее правительству на рассмотрение. Сегодня концептуально поддерживается строительство 5 комплексов по обращению с отходами. Но есть сложность процесс оформления и выделения земли для реализации замысла.

Буцаев подчеркнул, что надеется на активное участие в реализации поставленной задачи региональных администраций. Появление подобных объектов в Краснодарском крае даст возможность региону достичь намеченных национальным проектом „Экология“ цифр, касающихся уменьшения количества захоронения отходов на полигонах и увеличения уровня обработки ТКО.

По предоставленным данным, суммарная мощность таких объектов составит 1,5 млн тонн в год. Они будут расположены в Туапсинском районе (350 тысяч тонн в год), в Анапе (200 тысяч тонн в год), Армавире (450 тысяч тонн в год), станице Староминская (200 тысяч тонн в год) и городе Верхнее Буу (300 тысяч тонн в год). Всеми объектами будет обрабатываться 100% входящего потока ТКО. Здесь также будет происходить утилизация методом компостирования.

Помимо этого, регион столкнулся с проблемой нехватки мощностей по захоронению ТКО. Руководству необходимо как можно быстрее оформить земельный участок в Белореченском районе, чтобы запустить процесс строительства второй очереди полигона. Он будет обеспечивать нужды Сочи. Также нужно в минимальные сроки принять решение о реконструкции полигона, сформировать и передать земельный участок, разработать проектные документы и осуществить строительство новой карты полигона.

"