Posted 26 июля 2022,, 07:25

Published 26 июля 2022,, 07:25

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Второй съезд территориальных общественных самоуправлений прошел в Хабаровском крае

26 июля 2022, 07:25
Сегодня край занимает седьмое место среди регионов страны по количеству самоуправлений и второе – на Дальнем Востоке. По финансовой поддержке ТОС край лидирует в ДФО, и этот институт остается в фокусе внимания краевых властей.

В селе Тополево Хабаровского района состоялся второй Съезд территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Напомним, первый фестиваль для обмена опытом и обучения активистов ТОС был проведен в краевой столице в прошлом году по инициативе губернатора Михаила Дегтярева. Сегодня край занимает седьмое место среди регионов страны по количеству самоуправлений и второе – на Дальнем Востоке. По финансовой поддержке ТОС край лидирует в ДФО, и этот институт остается в фокусе внимания краевых властей.

Участие во втором фестивале ТОС приняли первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова, председатель Контрольно-счетной палаты края Елена Боева, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО Ольга Шевченко, глава Хабаровского района Александр Яц, депутаты Законодательной Думы края, представители ТОС и активные жители. Всего более 120 человек.

В рамках Съезда были презентованы лучшие реализованные проекты, а самые активные ТОС получили благодарности губернатора края. Также представители ТОС региона получили ответы на интересующие их вопросы в ходе специального обучающего семинара.

– ТОС – один из лучших механизмов поддержки гражданских инициатив. Президент России Владимир Владимирович Путин, оценивая эту практику, отметил: "Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное, у них немало конструктивных идей и предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание". Правительство края выполняет поручение Президента страны. По решению главы региона Михаила Дегтярева в этом году бюджет краевого конкурса ТОС был удвоен и составил 200 млн рублей. Это позволит реализовать 341 проект, – обратилась к участникам Съезда Мария Авилова.

Первый зампред краевого правительства также осмотрела общественные пространства, появившиеся в селе Тополево благодаря ТОС. В их числе спортивная площадка, сквер для отдыха жителей, пешеходные зоны и другие. В ходе осмотра председатели ТОС отметили значимость программы для жителей всего региона.

Напомним, сегодня в Хабаровском крае действуют 1249 ТОС, из них 10 – образованы в качестве юридических лиц. В их границах проживает свыше 250 тысяч человек. Институт ТОС включен во флагманский проект губернатора "Край комфортного проживания". Благодаря этому финансирование проектов ТОС и СОНКО к 2026 году вырастет до 500 млн рублей.

"