Posted 26 августа 2020,, 13:00

Published 26 августа 2020,, 13:00

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Сергей Фургал: Призраки грязного лома

26 августа 2020, 13:00
Сергей Фургал занял должность губернатора Хабаровского края два года назад довольно состоятельным человеком, — сообщает Транссибинфо со ссылкой на издание «Восток — Медиа».

Бросив лечебную практику, доктор Фургал (так потом его называли в криминальной среде) во второй половине 90-х ввозил в Россию китайский ширпотреб, а потом занялся лесом. В новом тысячелетии начал контролировать на юге Дальнего Востока сеть ломозаготовительных предприятий. Параллельно г-н Фургал 11 лет был депутатом Госдумы, а в 2018 году избрался на пост губернатора.

Вехи параллельной с политической ломозаготовительной жизни Фургала хранит картотека дел арбитражного суда Хабаровского края. Речь идет о нарушениях, допущенных ООО «Торэкс», в частности нарушениях при приеме лома и отходов черных металлов. Редакция издания «Восток-Медиа» обнаружила четыре дела о привлечении «Торэкса» к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ — частям 3 и 4: «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» (часть 3) и «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» (часть 4).

Санкции разные: от незначительных штрафов в размере до 40-тысяч рублей, до штрафов до 200 тысяч рублей, с угрозой приостановления деятельности на три месяца.

Чаще всего у правоохранителей была претензия одна: лом металлов принимался у простых граждан без всяких документов, в том числе подтверждающих законность просихождения металлолома. Что касается граждан, то они фиксировались по принципу по принципу « Податливая Соня», «Кривой Вова», «Петюня» и т. д.

Стоит отметить, что прием металлолома жестко регламентирован законом, дабы исключить, приобретение металла, полученного преступным путем.

Однако, компании Фургала удалось вывернуться от ответственности.

Более свежие эпизоды произошли 2019 году. По одному из дел по ч. 4. ст. 14.1. КоАП РФ «Торэксу» было назначено наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей Это минимальный штраф по этой статье. По второму делу, по ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ, «Торэксу» просто сделали замечание.

Складывается ощущение, что эти дела — вершина огромного айсберга. Где-то маячит тени дел воровства рельсов на железной дороге, отчего –то прикрытые тогдашним полицейским начальством.

Остановимся на просто грубейших нарушениях в ведении бизнеса, без всяких там намеков: а вдруг металл получен преступным путем.

Не потому ли в свое время, 16 лет назад, показательно был «наказан» человек, осмелившийся действовать по своим правилам?

Ведь 27-летнего Романа Сандалова «случайно» застрелил в спину личный водитель Фургала после того, как Сандалов возмутился нарушением договоренностей.

Возникли бы такие разногласия, если бы на каждой из полусотни торэксовых точек приема металлолома соблюдали закон? Скорее всего, нет.

"