Posted 26 августа 2020,, 05:58

Published 26 августа 2020,, 05:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске педагоги наметили задачи

26 августа 2020, 05:58
Задачи на будущий учебный год обсудили на традиционной августовской педагогической конференции, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс- службу администрации Хабаровска.

Сегодня в большом зале Городского дворца культуры она собрала руководителей детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Тема конференции: «Реализация государственной политики в системе образования города Хабаровска: новые вызовы, новые решения, и стратегические ориентиры».

В ее открытии главного педагогического форума приняли участие: мэр Хабаровска Сергей Кравчук, заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина, заместитель председателя Хабаровской городской думы Юрий Ягодин, спикер Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, и.о. министра образования региона Виктория Хлебникова, председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области Сергей Иванченко, а также митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Перед началом работы состоялось чествование победителей ежегодного городского конкурса «Педагогический звездопад». Заслуженные награды 15 лучшим учителям краевой столицы вручил глава краевой столицы. Также дипломами и благодарственными письмами за хорошую работу отметили несколько десятков передовиков отрасли.

«В этом году педагоги совершили настоящий подвиг, осуществив практически мгновенный переход с очной формы обучения детей на дистанционную. Этот опыт бесценен и, думаю, обязательно нам пригодится. Несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19, вы достойно подготовили наших детей к ЕГЭ. Они сдали его не хуже, чем в прошлом году — 21 стобалльный результат. Спасибо вам за таких выпускников. Примечательно, что с каждым годом все больше ребят планируют оставаться учиться, а потом и работать в Хабаровске. И это тоже ваша заслуга», — обратился к преподавателям мэр Сергей Кравчук.

Всего на конференцию прибыли около трехсот человек — число участников пришлось ограничить согласно противоэпидемическим требованиям (обычно ее посещают 650-700 педагогов). Они обсудили приоритетные направления развития образования в РФ; итоги деятельности муниципальной системы образования в предыдущем году и основные задачи на будущий учебный сезон; внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс; подготовку кадров для системы образования; роль психологической службы в системе современного образования и другие актуальные вопросы.

Также на конференции заслушали видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В нем он отметил, что дистанционное образование никогда не заменит традиционное, однако современные технологии могут стать к нему отличным дополнением.

"