Posted 26 августа 2020,, 16:04

Published 26 августа 2020,, 16:04

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В условиях пандемии телемедицина стала эффективным инструментом работы с пациентами

26 августа 2020, 16:04
Проект «Здоровое будущее» был запущен партией «Единая Россия» четыре года назад для развития и улучшения медицины в России. В этом году в рамках партпроекта был поднят вопрос развития телемедицины.

Издание mkset сообщает, что благодаря партийному проекту «Здоровое будущее» были решены многие задачи. Однако из-за отсутствия обратной связи между пациентами и специалистами некоторые вопросы решить было трудно. Поэтому одной из задач проекта было налаживание этой связи.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что региональные отделения формируют запрос, который есть и у пациентов, и у профессионального сообщества».

По его словам, у проекта много целей и задач, в частности финансирование медицинской сферы, развитие первичной медико-санитарной помощи, лечение онкологии и многое другое. И результаты реализации проекта россияне уже могут наблюдать - детская медицина стала частью нацпроекта «Здравоохранение». Также в рамках развития проекта партией решался вопрос с направлением налога на доходы граждан свыше пяти миллионов рублей на лечение орфанных заболеваний.

Отмечается, что взаимодействие разных регионов Российской Федерации способствует развитию здравоохранения во всем государстве. Самые выдающиеся региональные практики могут быть реализованы и в остальных субъектах России. Таким образом, масштабирование получили проекты Мурманской (“Уроки здоровья”), Липецкой (“Горячая линия”) и Волгоградской (“Онкодозор”) областей.

Также из-за пандемии коронавируса партия взяла на себя ответственность контролировать выплаты врачам и медицинскому персоналу за работу в опасных условиях. В рамках партпроекта каждый случай рассматривался индивидуально, чтобы добиться справедливости.

Как сообщает сайт ER.ru, в обозримом будущем в рамках проекта будет создан федеральный стандарт безопасности работы медиков, а также расширены возможности телемедицины, благодаря которой медики смогут проводить эксперименты и использовать искусственный интеллект для постановки диагнозов.

По словам Морозова, в период карантинных ограничений партия ЕР стала драйвером развития отечественной телемедицины. Отличные результаты показали Москва, Татарстан, другие регионы — врачи могли проводить онлайн-консультации, осмотры, ставить диагнозы в онлайн-режиме.

Генеральный секретарь партии ЕР Андрей Турчак подчеркнул, что российская телемедицина имеет огромный потенциал и ее необходимо развивать в дальнейшем. Еще до пандемии партия призывала расширить возможности телемедицины, сделать ее полноценным инструментом работы с пациентами. Многие предложения «Единой России» нашли отражение в новом законе, который позволяет применять телемедицинские технологии при эпидемиях или чрезвычайных ситуациях.

«В Хабаровском крае врачи и медперсонал продолжают оставаться «на передовой», а врачи скорой помощи и вовсе «на передовой передовой», поэтому и во время работы нашего волонтерского центра, и сейчас, когда ограничения постепенно снимаются, «Единая Россия» продолжает поддерживать медицинских работников.

За это время мы снабдили практически все краевые больницы и медцентры защитными масками и медицинскими перчатками, передали в помощь докторам два новых автомобиля для того, чтобы «разгрузить» машины скорой помощи, закупили несколько тысяч литров питьевой воды для хабаровских больниц.

Не остались без поддержки и врачи районных медучреждений – Амурской, Вяземской больницы, больницы в районе имени Лазо и поселке Тополево, куда мы отправили средства индивидуальной защиты, 200 литров антисептика, а также более 150 специальных продуктовых наборов для докторов и медсестер в рамках акции «Спасибо врачам», - отметил Максим Иванов, исполняющий полномочия секретаря Хабаровского реготделения «Единой России».

"