Posted 26 августа 2021,, 08:49

Published 26 августа 2021,, 08:49

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Дегтярев поставил новые задачи в сфере работы с детьми и молодежью

26 августа 2021, 08:49
К новому учебному году готовы 100% общеобразовательных учреждений региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом сегодня отчиталась перед врио губернатора Михаилом Дегтяревым глава регионального минобрнауки на расширенном заседании правительства.

В этом году на подготовку 858 образовательных организаций Хабаровского края из бюджетов всех уровней направлено 1,3 млрд рублей — на 350 млн рублей больше, чем в прошлом году.

— Подготовка образовательных организаций к учебному процессу проведена в плановом режиме. И это в условиях действия ограничительных мер в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой. Это хорошая работа. Благодарю руководство министерства образования и науки края, всех директоров школ, заведующих детскими садами, руководителей учреждений СПО и все педагогические коллективы, — сказал глава региона.

Он напомнил, что принято решение 1 сентября линейки в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края провести в очном формате. При этом приоритетной задачей остается обеспечение защиты здоровья учащихся и педагогов.

В 128 школах края проведен серьезный ремонт. На эти цели было направлено 371 млн рублей, в т. ч. 93,1 млн — из федерального бюджет. Проведены работы по устройству систем водоснабжения, установлены системы безопасности, проведен капитальный ремонт, установлены системы автоматической пожарной сигнализации, приобретено новое оборудование. На проведение ремонтных работ и обновление технологического оборудования пищеблоков в 59 школах направлено 55 млн рублей из краевого бюджета.

— Требуется продолжение планомерной работы по ремонту зданий образовательных организаций. Только на ремонт кровель необходимо свыше 1,5 млрд рублей. В настоящее время по поручению Президента России на федеральном уровне разрабатывается программа по капитальным ремонтам школ, в которой мы будем участвовать. Мы обратились к главам муниципальных образований с просьбой о разработке проектно-сметной документации для подачи документов на отбор, — уточнила министр образования и науки региона Виктория Хлебникова.

На 550 тысяч новых учебников увеличены фонды школьных библиотек. Ими обеспечено 100% учеников. На эти цели выделено 222 млн рублей — в полтора раза больше, чем в 2020-м.

В школы края выйдут на работу 382 молодых педагога. Впервые для них предусмотрена выплата «подъемных» в размере восьми месячных окладов.

В 2021 году продолжить обучение в учреждениях СПО и вузах края планируют 14 тысяч человек. Исходя из этой потребности запланировано количество бюджетных мест в техникумах, колледжах и университетах. В вузах количество бюджетных мест в текущем году составляет 4 202 — на 17% больше, чем годом ранее.

— У молодежи края есть также спрос на среднее профессиональное образование. Конкурс в среднем 2 — 4 человека на одно бюджетное место. Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по модернизации организаций СПО. Речь идет об обновлении материально-технической базы, повышении квалификации и переподготовке педагогов. На эти цели из федерального бюджета выделяется 30 млрд рублей, и Хабаровский край намерен в этой программе участвовать, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Глава региона также поручил региональному минобрнауки подготовиться к приему в Хабаровске национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills. Сделать это планируется в 2023 году.

"