Posted 26 августа 2021,, 18:04

Published 26 августа 2021,, 18:04

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Как узнать свой избирательный участок

Как узнать свой избирательный участок

26 августа 2021, 18:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Избирательный участок представляет собой территориальную единицу, которая образуется в период выборов, референдумов, чтобы провести голосование и посчитать голоса.

На территории участка в Хабаровском крае функционирует избирательная комиссия, составляются списки лиц, которые имеют право избирать на конкретной территории.

Избирательные участки образуются главами местных администраций по согласованию с комиссиями не позже чем за 45 суток до голосования. Границы выделенного участка не должны пересекать территорию более крупной единицы - округа.

Кого и когда будут выбирать

В единый день голосования 19.09.2021 в РФ пройдут кампании разного уровня, в том числе можно выбрать депутатов Госдумы, глав субъектов Федерации, депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах. Мероприятие будет проведено 17, 18 и 19 сентября.

В течение трех лет до 2021 года единый день голосования организовывался во второе воскресенье сентября, однако теперь он назначен на третье воскресенье месяца. Было выделено трое суток, чтобы каждый гражданин, планирующий отдать голос, смог это сделать. Время, в которое можно проголосовать, с 8 утра до 20 вечера.

Процесс выдвижения претендентов на пост губернатора Хабаровского края подошел к концу. Один из кандидатов - Микаел Альбертович Багдасарян от партии “Зеленые”. Он является руководителем отдела организации “Рост регионов”. Был зарегистрирован как ИП, которое ликвидировано в 2020 году.

Кандидат от ЛДПР - Михаил Владимирович Дегтярев. Он родился в Куйбышеве, в течение нескольких лет занимал пост депутата Госдумы VI и VII созывов. В 2020 году был назначен врио губернатора Хабаровского края.

Марина Евгеньевна Ким от “Справедливой России” работала ведущей на каналах “РБК”, “Россия” и Первом канале. Снималась в кино и получила должность режиссера и соавтора фильмов о КНДР.

Игорь Валерьевич Логвинов от партии “Зеленая альтернатива” работал на различных должностях как в коммерческих, так и в муниципальных учреждениях. С 2016 года коммерческий директора ООО “ЭкоСити”. Занимает должность председателя постоянного комитета по регламенту, местному самоуправлению.

Бабек Юсиф оглы Мамедов от партии “Родина” является бизнесменом в направлении общественного питания, имеет регистрацию ИП. Занимает должность гендиректора трех ООО в Хабаровске. Информации о нем немного.

Крайне мало сведений представлено о кандидате Владимире Анатольевиче Парфенове от “Российской партии пенсионеров”. Есть информация о том, что он является председателем правления реготделения Партии пенсионеров.

Петр Владимирович Перевезенцев от КПРФ трудился в школах и администрации Комсомольска и Комсомольского района, а также в коммерческих организациях, занимал различные должности. На данный момент работает в ООО “СК Система”

Владимир Сергеевич Чернышов от партии “Новые люди” является директором коммуникационной группы “Медиатехнологии”. С 2015 года занимает должность главного редактора и учредителя газеты “Молодой дальневосточник XXI век”.

Как узнать свой избирательный округ и участок

Осенью в Хабаровском крае пройдут выборы губернатора региона. До этого подобное мероприятие осуществлялось в 2018 году. Согласно закону время полномочий главы региона составляет 5 лет. Однако прежний губернатор был отстранен от должности и Владимир Путин назначил врио Михаила Дегтярева.

Чтобы найти свой избирательный участок, можно воспользоваться сайтом городской мэрии. Для этого требуется навести курсор на вкладку “Администрация” и выбрать “Местное самоуправление”. После этого следует выбрать вкладку избирательной комиссии, затем - участки.

Альтернативный вариант для уточнения границ своих избирательных участков - воспользоваться сайтом ЦИК России и зайти во вкладку “Избиратели”, затем выбрать цифровые сервисы. Участок находится при введении адреса места жительства (района, села, ул. и дома), а также по присвоенному ему номеру.

Кто может проголосовать по месту нахождения

Таким правом может воспользоваться любой избиратель. Уточнить, сколько открыто избирательных участков по месту нахождения, можно на сайте ЦИК РФ. Участники могут отдать голос на любом участке в любом регионе вне зависимости от места регистрации. Для этого достаточно предварительно подать заявление для голосования по месту нахождения.

Сделать это можно в МФЦ или территориальной избирательной комиссии. Допускается воспользоваться порталом “Госуслуги” или подать документ в участковой комиссии.

Когда и куда можно подать заявление на голосование по месту нахождения

Проголосовать за выбранного кандидата участник выборов имеет право не только по месту прописки, но и по месту пребывания. Заявление можно подать до 13 сентября в территориальную избирательную комиссию, через портал “Госуслуги” или МФЦ.

Когда последний срок подачи заявления

Подать заявку требуется не позднее 13 сентября. В ином случае документ не будет принят и проголосовать на участке по месту пребывания, если оно не совпадает с местом регистрации, не получится.

Можно ли передумать и отозвать заявление, если планы изменятся

Такой вариант развития событий возможен. Избиратель может отозвать заявление и голосовать на своем участке, либо выбрать иной. Однако сделать это требуется не позднее 13 сентября.

Избирательные участки

Уточнить подробные сведения об избирательных участках Хабаровского края и других регионов можно на сайте ЦИК.

Какие данные можно получить:

  • адрес комиссии;
  • контактный телефон;
  • состав комиссии;
  • адрес на карте.

На странице можно по номеру избирательного участка определить его местоположение, а также выяснить его адрес, введя место проживания. Также на сайте присутствует информация об избирателях, партиях и кандидатах.

"