Posted 26 августа 2021,, 00:09

Published 26 августа 2021,, 00:09

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Киберспортивные команды Хабаровска и Портленда впервые сразились в DOTA 2

26 августа 2021, 00:09
Товарищеский матч был организован администрацией краевой столицы при содействии краевого отделения федерации компьютерного спорта, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Дружеское состязание по игре 5×5 объединило молодежь с двух континентов. Хабаровским ребятам предстояло сразиться с полупрофессиональной командой «Burnsiders».

«Состав нашей сборной сформирован буквально накануне, однако мы сделали несколько заготовок, чтобы удивить соперников. Матч против ребят из Америки даст каждому игроку бесценный опыт. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем на регулярной основе играть с командами из других стран», — сказал игрок участник из Хабаровска Антон Путников.

По регламенту встречи, победителем матча будет признана команда, выигравшая два матча из трех.

«Интерес к киберспорту в крае не угасает. Есть несколько дисциплин, в которых наши ребята наиболее сильны. У молодежи есть стимул, чтобы развиваться в этом направлении. Например, в ходе игр под эгидой нашей организации мы определяем сильнейшие команды города и края, которые могут выступать на турнирах всероссийского уровня», — поделился председатель хабаровского краевого отделения федерации компьютерного спорта Михаил Репка.

Матч между командами транслировался на площадке стриминговой платформы Twitch. Посмотреть игры присоединились несколько сотен болельщиков со всего мира.

«Подобную форму сотрудничества с нашим городом-побратимом Портлендом мы опробовали впервые. Но уже видно, что молодежи это интересно. Интернет стирает границы, что особо актуально в период пандемии коронавируса, из-за которой закрыты границы. Для проведения матчей нужен только компьютер и доступ в глобальную сеть. Но, конечно, главный результат — это то, что нам удалось сблизить и познакомить наших ребят», — поделился консультант городского управления международных связей Андрей Хмара.

По итогам трех напряженных матчей победителем стала команда из Хабаровска. Они одолели соперников со счетом 2:1.

Напомним, что во время онлайн-встречи мэры Хабаровска и Харбина (КНР) обсудили проведение международных соревнований по киберспорту, на которые планируется пригласить геймеров из городов-побратимов краевой столицы из разных стран — Китая, США, Японии и Южной Кореи.

"