Posted 26 августа 2021,, 01:58

Published 26 августа 2021,, 01:58

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске прошел День узбекской культуры

26 августа 2021, 01:58
Горожане отметили 30-летие независимости республики Узбекистан, сообщает Транссибинфо.

Если бы не коронавирусная пандемия, то в Хабаровском музыкальном театре так было бы много народу, не было бы места, где яблоку упасть. Пришлось отказаться организаторам от угощений — от плова, кебабов, самсы, восточных сладостей и дынь. Узбеки — народ радушный, гостеприимный, хлебосольный.

Стоит человек, вроде хмурится, а подойдешь, только скажешь: «Здравствуйте!», так, словно солнышко выглянет, сразу улыбка на лице. Нравится жить в Хабаровске узбекам, хороший здесь народ, добрый, чем-то на них похожий.

В холле выставка узбекской керамики, национальных одежды и музыкальных инструментов. Одним полюбоваться диковинным орнаментов, вспомнить Аладдина и Шахерезаду из сказок, другим Родину вспомнить. В одном крыле — мастер-классы по изготовлению национальных оберегов, в другом- свободный микрофон, где читали стихи на русском и узбекском языках рубаи и стихи как великих классических поэтов этого народа, например, Алишера Навои и Захриддина Мухаммеда Бабура, так и современных.

Как восточная драгоценность — выставка старинных фотографий Самарканда и Ташкента из личных альбомов приамурского генерал-губернатора Николая Гродекова, которые хранятся в фондах Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Концерт артистов из республики Узбекистан был невероятнее, драйвов до слез. Уделили внимание и русской публике, исполнив песню Игоря Крутого. После того, как в одном из номеров была утроена перекличка городов, зал взревел. Оказалось, что большая часть зрителей родом из древнего Самарканда. Неудивительно, что люди встали с кресел и начали танцевать. И в этом было столько счастья, столько радости, что как-то и забылось, что не было на празднике плова и восточных сладостей. Ничего нет слаще и вкуснее для людей, когда звучит музыка Родины, когда сердца наполнены любовью.

Рахим Исламов, председатель межрегионального координационного совета Всемирного конгресса узбекских объединений, сорок лет живет в Хабаровске. Здесь родились и выросли его дети. С праздником он поздравил со сцены на родном языке.

-Хотел себя проверить, забыл или нет. Вроде все получилось, — признался Рахим Исламов. — Сказал, что праздник у нас ежегодный, не было еще ни одного года, чтобы не было праздника, с того времени, как появилась наша организация. Спасибо правительству Хабаровского края, которое нам активно помогает. Этот год — знаковый для Узбекистана — тридцатилетие независимости республики. Мы и совместили День культуры и празднование юбилея.

"