Posted 26 августа 2021,, 09:06

Published 26 августа 2021,, 09:06

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае до сих пор не найден государственный инспектор

26 августа 2021, 09:06
Руководство ФГБУ «Заповедное Приамурье», что это носит криминальный характер, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Руководству ФГБУ «Заповедное Приамурье» стали известнырезультаты проверки Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратуры по факту возгорания в Охотском море между мысом Куприяновским и заливом Екатерины (Николаевский муниципальный район Хабаровского края) 13 июля текущего года катера LAMOR7500, принадлежащего учреждению.

В документе отмечено, что оснований для принятия мер реагирования в пределах компетенции Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратуры не установлено, о чём информирована Дальневосточная транспортная прокуратура.

Проверкой установлено, что, группа государственных инспекторов в области охраны окружающей среды национального парка «Шантарские острова» направлены на территорию данного ООПТ приказом учреждения для несения службы при выполнении рейдового задания с июля по сентябрь 2021 года.

Рейдовое задание предусматривало ежедневное пешее и водное патрулирование закрепленной территории для выявления нарушений природоохранного законодательства.Для решения рейдовых задач группа была обеспечена двумя транспортными средствами.

На борту обоих маломерных судов находилось топливо (дизельное топливо для КС-701 и бензин для «Ламор-7500») для заправки катеров, рассчитанное в объёме с запасом на период рейдовых мероприятий. Заправка топливом осуществлялась централизованно. В итоге, согласно результатам проверки, нарушений грузоподъёмности судна и правил перевозки опасных грузов не установлено.

Таким образом, оснований для привлечения к административной ответственности руководства учреждения также не установлено.

Кроме того, при проверке ФГБУ «Заповедное Приамурье», не вскрыты нарушения правил эксплуатации маломерных судов. Согласно изученным документам, оба катера зарегистрированы в реестре маломерных судов за учреждением и использовались в некоммерческих целях (задействованы в рейдовых инспекторских мероприятиях), поэтому в реестре маломерных судов состояли правомерно.

К тому же, проверка установила, что оснований для признания катера не годным к плаванию также не имелось.26 мая 2021 г. судно «Ламор 7500» прошло освидетельствование на годность к плаванию по месту базирования в г. Николаевске-на-Амуре в связи с окончанием срока действия предыдущего освидетельствования. Судно признано годным к плаванию, по результатам освидетельствования выдано заключение, сведения о его результатах внесены в судовой билет.

В том числе, не установлено. Фактов несвоевременного или ненадлежащего информирования должностными лицами ФГБУ «Заповедное Приамурье» заинтересованных служб, ведомств для организации поиска и спасания пропавшего в природной среде Кузьмина Евгения Дмитриевича.

Отметим, до настоящего времени наш коллега, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Шантарского национального парка Евгений Кузьмин не найден и числится потерявшимся в природной среде.

Между тем, руководство ФГБУ «Заповедное Приамурье» считает, что при дальнейшем расследовании несчастного случая следствию стоит рассматривать версию криминального характера, а не только по ч. З ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)

"