Posted 26 августа 2021,, 00:01

Published 26 августа 2021,, 00:01

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае обсуждают проблемы северных территорий

26 августа 2021, 00:01
Эта тема стала основной на расширенном заседании рабочей группы ФНПР, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов.

Совместное заседание, посвященное проблемам северных территорий страны и задачам по защите прав трудящихся и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, проведут представители профсоюзов, исполнительной и законодательной власти, прокуратуры, работодателей, общественности, уполномоченные по правам человека субъектов РФ — Дальневосточного, Сибирского, Северо-Западного федеральных округов.

Хабаровск стал первым пунктом в серии заседаний по выработке подходов к решению северных проблем. Следующие пройдут в Ханты-Мансийске и Архангельске. Результатом их проведения должно стать масштабное обсуждение текущего социально-экономического положения «северов» с привлечением экспертного сообщества и сторон социального партнерства на всех уровнях взаимодействия.

Финальной площадкой в ноябре 2021 года станет специальное заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России с участием главы Минтруда, депутатов Госдумы, лидера РСПП, представителей Общественной палаты РФ, Общероссийского Народного фронта, руководителей отраслевых профсоюзов.

Итоговым документом всех заседаний станет резолюция с включением перечня конкретных мероприятий и инициатив в части предоставления гарантий и компенсаций, пенсионного обеспечения, привлечения кадров, транспортной доступности, жилищного обеспечения, развития здравоохранения в северных регионах.

Стратегическое развитие Арктической зоны, районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей вместе с обеспечением государственных интересов на Севере требует повышения качества жизни и благосостояния населения, работающего и проживающего в суровых климатических условиях.

Именно поэтому политика такого мультирегионального развития должна носить социально-экономическую направленность.

Система государственных гарантий и компенсаций, которая действует для северян, не в полной мере возмещает физические, моральные и материальные затраты, связанные с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. Качество и уровень жизни населения большей части Севера отстаёт от аналогичных показателей в других регионах.

Для реализации целей развития северных территорий необходимо, в первую очередь, создать там достойные условия для работы и жизни. На практике получается иначе. Текущую ситуацию усугубляют изменение пенсионного законодательства с повышением пенсионного возраста для северян на пять лет, отклонение проектов законов, которые направлены на привлечение молодых кадров на Север, снижение уровня «медицины Севера», отказ в выплате надбавок работникам федеральных бюджетных учреждений, расположенных в северных территориях.

Инициированное Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) масштабное обсуждение на государственном уровне северных проблем проводится в целях защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В работе расширенного заседания принимают участие заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов и заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев, глава Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов и председатель Общественной палаты края Галина Кононенко и др.

Модератор заседания — председатель Нефтегазстройпрофоюза России, руководитель рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по социально-экономическим проблемам развития регионов России Александр Корчагин.

"