Posted 26 сентября 2019,, 06:58

Published 26 сентября 2019,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Новые ограничения на вылов кеты ввели в Хабаровском крае

26 сентября 2019, 06:58
В Ульчском районе запретили любительский и традиционный лов осенней кеты, сообщает правительство Хабаровского края.

В низовьях Амура ввели дополнительные ограничения на вылов осенней кеты. В Ульчском районе Хабаровского края теперь полностью запретили любительский и традиционный лов. Такое решение было принято в связи с катастрофическим снижением популяции рыбы.

Напомним, ранее на всей территории края, кроме Хабаровского района, была закрыта промышленная добыча кеты. Причиной называли слабый подход рыбы к сетям. Дальнейший вылов в промышленных масштабах мог грозить воспроизводству популяции.

Разрешены были только любительская рыбалка и традиционный лов коренных малочисленных народов Севера.

По словам заместителя директора Хабаровского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Дениса Коцюка, в этом сезоне ожидались гораздо большие объемы рыбы.

«Выделенные квоты для всех видов рыболовства оценивались согласно прогнозам подхода – около 10 миллионов особей кеты. Однако на сегодняшний день мы имеем другие цифры – около 7 миллионов особей», - сказал эксперт.

Таким образом, объем промысловой рыбы в Амуре в нынешнюю путину снизился на 25%.

По данным правительства края, из-за досрочного запрета на промышленный вылов и недавнего паводка на Амуре рыболовецкие предприятия понесли крупные убытки.

"