Posted 26 сентября 2019,, 06:28

Published 26 сентября 2019,, 06:28

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Судьба уникального озера Амут в Хабаровском крае волнует только активистов ОНФ

26 сентября 2019, 06:28
Одно из самых чистых водоемов мира – озеро Амут принялись защищать активисты Общероссийского народного фронта. Неравнодушные граждане в ходе собственного расследования выяснили, что около него ведется, якобы санитарная рубка деревьев, на площади более чем 100 гектаров, что приводит к загрязнению.

Активисты уже подготовили и направили обращения в администрацию Хабаровского края, Росприроднадзор и прокуратуру региона с просьбой остановить варварскую вырубку деревьев из-за которого высокогорное озеро начинает «цвести», покрываться илом, а на глади воды стал плавать различный мусор, сообщает Тranssibinfo

Не меньший ущерб состоянию чистейшего водоема наносят и лесовозы, которые передвигаются по левому берегу притока одноименной реки Амут и по факту находятся в водоохранной зоне. Из-за того, что лесорубы пренебрегли строительством мостов, их многотонные машины вызвали эрозию почвы

Как выяснили специалисты ОНФ и экологи, что к ухудшению состояния озера Амут причастна вырубка леса, а именно деревьев, произрастающих в водоохранной зоне. Если рубка продолжится в том же духе, то последствия могут быть необратимыми и приведут к экологической катастрофе. Из-за того, что вырубка производится в промышленных масштабах может быть уничтожен хребет Мяо-Чан. Чтобы успеть сохранить озеро и уникальную природу необходимо прекратить вырубку леса.

По словам руководителя ОНФ В Хабаровском крае, активисты штаба обратились в надзорные структуры и в администрацию региона с требованием расширить охраняемую территорию на весь бассейн озера Амут, которое окружает нетронутая и редкая природа. Общими силами властей и активистов, чистейшее озеро мира может продолжить свое существование.

«Особо охраняемые природные территории – леса, водные объекты – необходимо беречь и охранять не только общественным организациям, но и всем нам, в том числе органам власти и контрольно-надзорным структурам. Региональное отделение ОНФ обратилось к губернатору, в Росприроднадзор, прокуратуру с просьбой приостановить вырубку лесов в бассейне реки Амут, провести экологическую экспертизу, принять меры по расширению особо охраняемой природной территории на весь бассейн водосбора уникального озера Амут, расположенного в окружении первозданной природы. Только объединившись, мы сможем обеспечить экологическую безопасность в Хабаровском крае», – прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Хабаровском крае Юрий Рошка.

Отметим, что незаконная вырубка лесов по-прежнему является проблемой Хабаровского края. Несмотря на декларации региональных властей решить проблему, она по-прежнему сохраняется.

"