Posted 26 октября 2020,, 08:26

Published 26 октября 2020,, 08:26

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Что сделал Дегтярев: 100 дней после указа

26 октября 2020, 08:26
Врио губернатора Хабаровского края подошел к своей первой рубежной дате на новом посту спокойно, рассудительно и с багажом первых достижений, сообщает Транссибинфо.

Врио губернатора Хабаровского края подошел к своей первой рубежной дате на новом посту спокойно, рассудительно и с багажом первых достижений

27 октября «часики хабаровской истории» отсчитают сто первых дней Михаила Дегтярева в кресле врио главы региона. Что натикало за это время — подсчитаем вместе с вами, уважаемые читатели. Причем возьмем только самое важное — то, что понятно каждому местному жителю.

Строительство — слезная тема для Хабаровского края. Еле-еле 200-300 тысяч квадратных метров в год сдаются в регионе. А потребность куда больше — молодые семьи, специалисты из других регионов, переселенцы из ветхого жилья, льготники и прочие. Миллион квадратов в год — что называется, «обогнать и перегнать» цели нацпроектов. Тогда и стоимость должна начать сближение с объективной реальностью, а не ценами подмосковных пентхаусов.

Что делает Дегтярев? Приводит в Хабаровск крупных игроков российского строительного рынка — ГК «Пик». Другим говорит — вэлкам, господа бизнесмены, давайте сотрудничать. По обманутым дольщикам — сколько из пустого в порожнее переливалось в краевом центре? Врио договаривается с федеральным фондом защиты дольщиков и предлагает потенциальным инвесторам достройки проблемных объектов компенсационные участки, озвучивая при этом — к октябрю следующего года вопрос должен быть полностью снят. Объясняет проблему аварийного жилья в Москве — и край дополнительно получает сотни миллионов, которые вкупе с деньгами из региональной казны дадут возможность быстрее расселить очередников из обветшалых бараков.

Вообще приоритет людей, а не политических экзерсисов, — то, что выгодно отличает хабаровского врио. Край уже приблизился к десятке регионов страны, которые больше всего тратят денег на социальную поддержку населения.

Впервые за восемь (!) лет Михаил Дегтярев озадачил местных законодателей и исполнительную власть тем, чтобы проиндексировать социальные выплаты различным категориям населения. 4% — вроде и не такие большие цифры, но это более 170 миллионов дополнительной нагрузки на краевой бюджет.

Среди выплат, которые пересчитают с 1 января следующего года — краевой материнский семейный капитал, пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, ежемесячная денежная выплата на проезд отдельным категориям граждан, ежемесячное пособие семьям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта.

Дети — приоритет многодетного отца Дегтярева. И не только родные! Практически героическими усилиями только-только приступившей к работе команде назначенного президентским указом руководителя Хабаровского края удалось не допустить провала нового проекта — бесплатного горячего питания для всех учеников начальной школы. На месте плохо была налажена коммуникация с Москвой, из-за чего пришлось экстренно выделять около 80 миллионов собственных бюджетных средств. Но цель была достигнута — дети и их родители довольны, поручение Президента выполнено.

Кстати говоря, Дегтярев не боится рвать шаблоны: он постоянно напоминает, что тот или иной проект стал возможен благодаря решению Владимира Путина и финансовой поддержке из федеральной казны. Этим он не только показывает свою однозначную позицию государственника, но и всячески старается реабилитировать имидж государственной власти, подкошенный политическим кризисом середины лета.

"