Posted 25 октября 2020,, 22:36

Published 25 октября 2020,, 22:36

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Государственный архив подготовил проект «Многонациональный Хабаровский край»

25 октября 2020, 22:36
Историко-документальный выставочный проект создан на основе архивных документов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Государственного архива Хабаровского.

«Мы гордимся историей нашего края, его достижениями, верим в большое будущее. Национальная политика края направлена на уважение традиций, культуры и вероисповедания всех народов, населяющих нашу страну. Представители 145 национальностей живут в крае в мире и согласии. Здесь они создают семьи, воспитывают детей, ведут бизнес, реализуются как профессионалы своего дела, творчески самовыражаются, отдают ему частичку своего сердца, тепло своей души», — рассказали в пресс-службе.

8 коренных малочисленных народов издревле проживают на территории Хабаровского края: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены — общей численностью не более 23 тысяч человек. Каждый из них имеет свою уникальную культуру, сохраняет свои вековые традиции, и сам по себе является огромной гордостью региона.

В выставочных витринах представлены архивные документы, рассказывающие об истории и положении коренных народов в XIX — начале ХХ в.: самые ранние документы — метрические записи 1831 года, свидетельствующие о принятии коренными народами христианства; о дошедшем до нашего времени шаманстве и предметах культа; о вовлечение народов Севера в жизнь страны, об известных на всю страну оленеводах, охотниках и рыбаках, о ликвидации безграмотности, о создании письменности, о писателях, художниках, мастерах прикладного искусства.

Новый историко-документальный выставочный проект — это вклад в укрепление многонационального мира и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории края. Выставочный проект дает возможность познакомиться с наследием нашего региона. А национальные костюмы и предметы, выставленные в экспозиции, подчеркивают особенности и многонациональный колорит выставки.

Историко-документальный выставочный проект развернут в читальном зале архива по ул. Запарина, 75.

"