Posted 25 октября 2021,, 22:16

Published 25 октября 2021,, 22:16

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Дегтярев добился расширения условий и продления льготной ипотеки

25 октября 2021, 22:16
Инициативу Михаила Дегтярева распространить «дальневосточную» ипотеку на «вторичку» в моногородах и льготную ипотеку — на покупку частных домов поддержали на самом высоком уровне. Накануне о принятом в правительстве решении заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровском крае моногородами являются Чегдомын и Эльбан, где в сумме проживают более 10 тысяч человек.

«Это долгожданные решения. О них мы просили от лица тысяч семей только в Хабаровском крае», — сказал Михаил Дегтярев ходе заседании Президиума Правительства Хабаровского края.

Таким образом, льготным ипотечным кредитом под 7% можно будет воспользоваться при приобретении частных домов, а «дальневосточная» ипотека под 2% на покупку вторичного жилья станет доступна жителям моногородов.

«Это важное изменение для жителей малонаселенных территорий, где попросту не ведется новое строительство», — сказал Михаил Мишустин, комментируя изменения программы «Дальневосточная ипотека.

Михаил Дегтярев смог довольно быстро погрузиться в проблематику строительной отрасли в регионе. С одной стороны, в небольших населенных пунктах, действительно, есть объективные сложности со строительством новых многоквартирных домов, с другой, — глава региона видит большой потенциал именно в части индивидуального жилищного строительства.

С учетом амбициозной задачи сдавать по миллиону новых квадратных метров в год, а также создания в Хабаровске дальневосточного строительного кластера, предложение Дегтярева о расширении льготных ипотечных программ, вынесенное на уровень правительства, стало не просто грамотным, а еще и очень своевременным управленческим решением.

Немаловажно, что нововведения должны значительно упростить процедуру выдачи льготного займа на строительство ИЖС, чтобы люди, которые хотят жить в собственном, а не многоквартирном доме, не сталкивались с лишними трудностями.

«Поручаю министерству экономического развития, министерству строительства срочно организовать работу с банками по аккредитации квалифицированных застройщиков и выработать механизм этапного финансирования строительства индивидуального жилья. Работать надо точно и быстро. Важно, чтобы люди как можно скорее могли воспользоваться новым инструментом», — заявил Михаил Дегтярев.

За то время, которое льготная программа действует на территории Хабаровского края, жители региона получили на эти цели более 2 тысяч кредитов, а государственная поддержка составила немногим менее 7 миллиардов рублей.

"