Posted 26 октября 2021,, 00:30

Published 26 октября 2021,, 00:30

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Какие ограничения по Covid-19 вводят в Хабаровском крае

26 октября 2021, 00:30
Уже сейчас загрузка спортивных объектов, фитнес-центров и зрительных залов не должна превышать 50%. На больших площадках — «Платинум арене» и «Ерофее» нельзя собирать более 500 человек. А со следующего понедельника в Хабаровском крае начнет действовать система QR-кодов, сообщает Транссибинфо.

Напомним, период с 30 ноября по 7 ноября во всех регионах объявлен нерабочими днями. В Хабаровском крае по обычному графику и в полном составе будут работать сотрудники органов исполнительной власти края и подведомственных учреждений, а также специалисты муниципальных органов власти и учреждений культуры.

Медицинские организации также функционируют в обычном режиме: с учетом праздничных дней, полноценно медики работают 1, 2, 3 и 7 ноября. 5 и 6 ноября учреждения здравоохранения будут принимать пациентов по субботнему графику.

Система QR-кодов начнет действовать с 1 ноября на спортивных и культурных массовых мероприятиях. С 20 ноября предъявлять QR-код нужно будет в кафе, ресторанах и других заведениях общепита, а также при заселении в гостиницы и хостелы.

Особое внимание — людям старше 60 лет. Тем, кто поставил прививку, рекомендуется перейти на дистанционную форму работы, а невакцинированным сотрудникам 60+ — на самоизоляцию.

Уже принятые и запланированные ограничительные меры, связанные с распространением Covid-19 в Хабаровском крае, — необходимость, вызванная, прежде всего, ростом заболеваемости в регионе. Краевые власти ежедневно анализируют ситуацию и принимают решения, исходя из недопущения рисков для жизни и здоровья людей.

Пока Хабаровский край не достиг такого уровня коллективного иммунитета, который бы позволил не вводить новые ограничительные меры. Помимо этого, за ситуацией внимательно следят федеральные власти, рекомендации которых не вызывают сомнений, поскольку Хабаровский край находится на 20 месте по заболеваемости Covid-19 среди всех субъектов.

Отметим, что жителям края, прошедшим вакцинацию, предоставляется дополнительный выходной день. Такое решение краевых властей действует с мая этого года. А до 15 ноября на региональные власти разработают алгоритм, по которому привитым сотрудникам будет предоставляться не один, а два выходных.

"