Posted 25 октября 2021,, 22:33

Published 25 октября 2021,, 22:33

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровском крае начала работу школа подготовки вожатых

25 октября 2021, 22:33
Учащимся будут выданы свидетельства о присвоении квалификации вожатого государственного образца, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Хабаровского края.

В краевом детском центре «Созвездие» начала работу «Школа подготовки вожатых». В рамках первого модуля участникам расскажут о теоретических основах деятельности вожатых. Это блок пройдет в очном формате с 25 октября по 2 декабря. Второй блок — практический. С 8 по 16 декабря предусмотрен выезд на смену «Новый год в «Созвездии». Далее участники сдадут итоговый экзамен.

По окончании курса будут выданы свидетельства о присвоении квалификации вожатого государственного образца, которые впоследствии дают возможность трудоустроиться в любой детский оздоровительный лагерь.

В этом году программа «Школы подготовки вожатых» построена с упором на практику. Каждую теоретическую тему курса будут отрабатывать на практических занятиях с помощью деловых игр, решения кейсов, групповой и проектной работы. Нововведением также станет тьюторское сопровождение образовательного процесса на протяжении всего курса.

Центр «Созвездие» является базовой площадкой социально-педагогической направленности в рамках краевого проекта «Педкластер27» и отвечает за подготовку и сопровождение вожатских кадров края — реализация краевой программы профессиональной подготовки «Школы подготовки вожатых» осуществляется ежегодно. Также центр реализует программу самоопредления подростков «Детское объединение „Я-вожатый“». Кроме того, в регионе работает сообщество «Лига вожатых Хабаровского края», которое создано для повышения уровня профессионального мастерства.

"