Posted 26 ноября 2020,, 09:20

Published 26 ноября 2020,, 09:20

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае субсидируют СОНКО на реализацию социально значимых проектов

26 ноября 2020, 09:20
Результаты конкурса будут подведены до конца ноября. Реализация проектов стартует с 1 декабря, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что регион в пятерке лидеров в России по взаимодействию с СОНКО.

Итоги конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций края на получение субсидий из регионального бюджета подводят в регионе. Свои проекты заявили 77 участников из 11 муниципальных районов и 2 городских округов. Как рассказали в главном управлении внутренней политики, среди тематических направлений больше всего заявок в области дополнительного образования, просвещения и науки, культуры, искусства, в том числе, развития научно-технического и художественного творчества, а также здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни.

В этом году впервые заявки можно было направить с помощью новой электронной площадки «Портал цифровых решений для некоммерческого сектора». Она работает по аналогии с платформой Фонда президентских грантов. Таким образом, помимо минимизации контактов в целях снижения рисков COVID-19, была обеспечена прозрачность и доступность проведения конкурсного отбора.

"Из 77 проектов на соответствие критериям отбор успешно прошла 71 заявка. Сейчас инициативы проходят оценку, каждый проект рассматривают 3 эксперта. Всего в состав экспертной комиссии входят 30 человек: это представители научного сообщества, специалисты-практики в реализации социально значимых инициатив. На электронной платформе можно ознакомиться с кратким описанием проектов, допущенных к экспертизе", — сообщили в главном управлении.

По итогам оценки будет сформирован рейтинг проектов. На основании расчетов, в него войдут инициативы, итоговый балл которых превысил 24. Победителями признают первые 27 проектов, включенных в рейтинг в порядке убывания.

В ведомстве напомнили, что в данном конкурсе три уровня грантов: обладатели «малых» получат до 200 тысяч рублей, «средних» — от 200 до 500 тысяч рублей, а больших — до 700 тысяч рублей. Результаты конкурса будут подведены до конца ноября. Реализация проектов стартует с 1 декабря 2020 года.

"