Posted 26 ноября 2021,, 12:58

Published 26 ноября 2021,, 12:58

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Хабаровский край становится столицей высшего образования на Дальнем Востоке

26 ноября 2021, 12:58
Эксперты всерьез заинтересованы в создании на Дальнем Востоке таких условий получения высшего образования, чтобы не только привлечь российских и иностранных студентов, но и закрепить в регионе самых талантливых выпускников вузов, сообщает Транссибинфо.

Стратсессия, главной темой которой стало развитие науки и высшего образования на ДВ, собрала по-настоящему авторитетных экспертов: федеральные министры Валерий Фальков и Алексей Чекунков, отвечающие за развитие российской науки и Дальнего Востока, а также ректоры Высшей школы экономики, университетов Москвы и Крыма и руководители более чем тридцати организаций высшего образования, включая и Хабаровский край.

Нашему региону эксперты дают довольно высокую оценку, в том числе в части развития высшего образования. Но Михаил Дегтярев серьезно нацелен поднять эту планку еще выше.

«Важно не только сохранить, но и приумножить наш научный и кадровый потенциал. Молодые, опытные специалисты и ученые должны быть востребованы нашей экономикой. Именно от их вклада напрямую зависит социально-экономическое будущее всего региона», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Глава Хабаровского края максимально заинтересован в том, чтобы абитуриенты выбирали хабаровские вузы.

«Хабаровский край позиционируется как серьезный научно-образовательный центр, и в этом сомнений ни у кого нет. Губернатор, действительно, к этому очень серьезно относится, поскольку сам имеет ученую степень и входит в состав попечительского совета российского научного фонда. Для него наука — близкое понятие, к которому он имеет непосредственное отношение», — говорит Алексей Сундуков, начальник отдела по взаимодействию с вузами и научными организациями краевого министерства образования.

Говоря о том, насколько важно привлекать абитуриентов именно в дальневосточные, в том числе, хабаровские вузы, Михаил Дегтярев ведет речь не только о выпускниках школ Хабаровского края и других субъектов Дальнего Востока, но и о молодежи со всех уголков России, а также иностранцах. В этом начинании губернатора Хабаровского края полностью поддерживает министр высшего образования и науки России.

«Нужно создать условия, чтобы наиболее способные и подготовленные выпускники школ могли получать качественное образование здесь — на Дальнем Востоке. Ну, а высший пилотаж — если бы сюда приезжали из других регионов, чтобы получить образование, а в дальнейшем жить и работать», — считает Валерий Фальков.

Чтобы решить эту задачу, группа экспертов обсуждала уровень конкурентоспособности университетов, а также возможные проблемы, связанные с последующим трудоустройством студентов и закреплением талантливых выпускников на территории Дальнего Востока.

«Речь идет об общей стратегии развития высшего образования на всем Дальнем Востоке России. Хабаровский край показывает достойный результат, но хочется еще лучше», — говорит Алексей Сундуков.

По-настоящему прорывным проектом для Хабаровского края должен стать межвузовский кампус мирового уровня.

«Благодаря реализации этого по-настоящему уникального проекта мы сделаем серьезный шаг вперед для удержания и, что еще более важно, для привлечения молодежи. В частности, иностранных студентов и ученых, в первую очередь, из стран АТР, отечественного научного сообщества и бизнеса», — обозначил Михаил Дегтярев в ходе стратегической сессии.

Эксперты считают, что межвузовский кампус позволит форсировать развитие образования в Хабаровском крае.

«Создание кампуса — это также один из факторов повышения конкурентоспособности, потому что студентам важна не только образовательная, но и социальная среда, ведь мотивированные выпускники с высокими баллами, безусловно, тянутся ко всему прогрессивному», — поделился мнением проректор ТОГУ Александр Мшвилдадзе.

Отметим, что предложения, которые озвучили участники стратегической сессии, будут тщательно проанализированы, а часть из них будет закреплена в соответствующих программах.

"