Posted 26 декабря 2019,, 00:34

Published 26 декабря 2019,, 00:34

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Подарка не будет: 31-го декабря Хабаровский край проведет на рабочих местах

26 декабря 2019, 00:34
Вопрос о том, чтобы сделать 31 декабря выходным днем, рассмотрят только в следующем году. В уходящем, 2019-м, предпраздничный день выпал на будни, а значит, собрав волю в кулак, придётся проснуться как обычно утром и провести его на работе.

При этом З7 регионам удалось добиться рабочей субботы 28 декабря ради выходного во вторник. Хабаровский край в их число не вошёл. Сергей Фургал отказался поддержать инициативу жителей, поэтому готовиться к празднику придётся вечером после работы. О том, как у хабаровчан украли праздничное настроение в материале корреспондента.

Назвать народным поступок «народного» нельзя. Несмотря на многочисленные обращения к губернатору сделать 31-е декабря выходным днём и дать возможность провести этот день с семьёй и друзьями, в этот день хабаровчанам всё же предстоит выйти на работу. Свой отказ сделать 31-е число выходным Фургал мотивировал тем, что «не посчитал нужным и возможным это делать, чтобы не разделять сегодня общество на отдыхающих и не отдыхающих».

В сети сразу нашлись и защитники губернатора, которые подробно попытались объяснить, почему же этого сделать нельзя — во-первых, это не входит в его полномочия, во-вторых, правка общероссийского производственного календаря относится к компетенции федерального Роструда, ну и в-третьих, «самодеятельность» может привести к лишним проблемам с прокуратурой.

Держим кулачки за тех губернаторов, которые «смогли» и вспоминаем слова Фургала, где он в ходе апрельской пресс-конференции заявляет журналистам, что «губернатор обязан делать так, как считает нужным, иначе это не губернатор, иначе это не руководитель». А про прокуратуру поводов вспоминать достаточно и без Нового года, например, почему бы власти края не подумать о ней, когда речь идёт о спасении «ТОРЭКС», принадлежащего губернаторской жене, за счёт залога краевого имущества?

Другим жителей регионов Дальнего Востока повезло больше. Отдыхать 31-го числа будут Якутия, Магаданская, Сахалинская, Амурская и Еврейской автономной области, не рискнул, но дал право руководству предприятий самостоятельно принять решение делать или не делать 31-е декабря выходным днём губернатор Приморья. Везде на решения глав регионов повлияли опросы, по результатам которых более 90% населения высказали желание сделать предпраздничный день выходным.

«Будет правильным, если сахалинцы и курильчане в этот день отдохнут от трудовой деятельности и спокойно подготовятся к любимому всеми празднику», — губернатор Сахалинской области, Валерий Лимаренко.

«По многочисленным просьбам жителей Якутии подписал указ о переносе выходного дня 28 декабря на 31 декабря для работников организаций, финансируемых из республиканского бюджета», — губернатор Республики Саха (Якутия), Айсен Николаев.

«Спасибо за активность! Несколько тысяч человек успело высказаться по этому поводу. Итог — 95 процентов за перенос. Так что, как обещали, учтем мнение большинства и перенесем выходной день», — губернатор Амурской области, Василий Орлов.

Похвастаться губернатору Хабаровского края нечем, разве что новым мемом в социальных сетях, где его, Сергея Фургала, облачили в костюм деда мороза да подпись приделали «Фургал похититель Рождества». Как бы то ни было стойкие хабаровчане перенесут 31 декабря на работе, но осадочек-от того, что их интересы в очередной раз отодвинуты на второй план, останется. Во что это выльется, покажет уже новый 2020 год.

"