Posted 26 декабря 2021,, 01:13

Published 26 декабря 2021,, 01:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Производство легкомоторных самолетов запустят в Хабаровском крае

26 декабря 2021, 01:13
Презентуя стратегию развития региона, Дегтярев обозначил, что производство легкомоторных самолетов «Байкал» будет запущено уже в 2023 году. Этот проект открывает новые перспективы не только в части развития производства, но и в подготовке профессиональных кадров.

«Технологический прорыв» — именно так называется один из проектов флагманской инициативы «Край инноваций и новых возможностей» в стратегии развития региона. Речь идет главным образом о развитии региональной и беспилотной авиации, а также о подготовке кадров нового поколения.

«Совместно с Минпромторгом, Минвостокразвития и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики мы приступаем к реализации нового проекта „Байкал на Амуре“, — обозначил Михаил Дегтярев. — Поручаю Правительству края в 2023 году запустить в Комсомольске-на-Амуре производство легкого многоцелевого самолета „Байкал“. К 2025 году — выйти на серийное производство и иметь мощности по техобслуживанию самолетов».

Таким образом, в Комсомольске-на-Амуре должен появиться еще один авиационный завод, задача которого — производство легкомоторных самолетов, которые могут заменить Ан-2.

Предполагается не только запуск нового предприятия, но и создание кадрового молодежного центра, в рамках которого специалистов будут готовить уже со школьной скамьи.

«Сегодня имеет смысл говорить о создании инженерных школ, в том числе, совместно с производственными ресурсами, — считает Геннадий Маркелов, директор департамента управления проектами ТОГУ, председатель общественного совета при министерстве промышленности Хабаровского края. — В рамках реализации национального проекта должны быть созданы инженерные школы в партнерстве с университетами и передовыми промышленными партнерами.И, конечно, наши университеты, в том числе, ТОГУ и КнАГТУ, просто обязаны принять участие в этом федеральном проекте и войти в такие консорциумы. Существенные федеральные ресурсы, которые будут выделяться, позволят создать качественную учебную и разработческую базу для таких производств».

Тем более, что в Хабаровском крае уже есть по-настоящему образцовое авиационное предприятие, где реализованы самые высокие стандарты и внедрены лучшие практики управления производством. Это позволяет привлекать для работы лучших специалистов, в том числе, из-за рубежа, а для наших ребят это может стать хорошей мотивацией при планировании трудоустройства.

«Инженеров нужно готовить с детства, учитывая способности ребенка, — уверен Геннадий Маркелов. -Профессия „инженер“ — это не просто набор навыков, это, действительно, целая философия».

А для того, чтобы повышать значимость и престиж технических профессий в крае, Михаил Дегтярев нацелил отраслевых специалистов на то, чтобы в 2023 году наша команда вышла в финал конкурса «Кибердром».

«Поручаю Правительству края в 2025 году приступить к проведению всероссийского конкурса „Кибердром“ на площадке Комсомольска-на-Амуре», — сказал губернатор.

Напомним, ключевые направления развития Хабаровского края Михаил Дегтярев представил на расширенном заседании правительства в начале декабря. Все самые важные задачи в итоге объединены в единый документ, который предполагает реализацию пяти флагманских инициатив.

Это «Интересная работа, достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей», «Край притяжения. Туризм в удовольствие».

"