Posted 26 января 2021,, 22:23

Published 26 января 2021,, 22:23

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске назначен директор Театра кукол

26 января 2021, 22:23
Им стала Екатерина Дубовая, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

Министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин представил нового руководителя коллективу краевого театра кукол.

С 26 января театр возглавляет Екатерина Дубовая, которая ранее занимала пост начальника отдела искусств и народного творчества в министерстве культуры Хабаровского края. В отрасли культуры Екатерина Дубовая с 1993 года.

«Екатерина Геннадьевна знакома с работой театра и продолжит развивать площадки театра и творческие проекты, — отметил Юрий Ермошкин, на встрече с коллективом театра. — Впереди много важных событий, в том числе выезд спектакля „Станция Тевли“ на Международный фестиваль КУКАРТ в июне».

На встрече с артистами и цехами театра министр культуры Хабаровского края лично поздравил артиста-кукловода Олега Грицаева с 20-летием творческой деятельности в театре. В труппе театра он работает почти со дня основания.– Я давно знаю и люблю этот театр. В этом году много важных проектов, работа над которыми продолжится. Кроме того, мы краевой театр и нам важно выезжать в районы Хабаровского края, — подчеркнула Екатерина Дубовая.

Хабаровский краевой театр кукол был создан в 1997 году маленькой труппой артистов-кукловодов. 27 декабря на спектакле «Озорной утенок» по пьесе Н. Гернет впервые открылся занавес в сегодняшнем здании театра кукол. В разные годы с театром сотрудничали режиссеры Е. Новичкова, Ю. Асеев, Ю. Уткин, Л. Лехнер, П. Козец, К. Кучикин, А. Янушкевич, Н. Пахомова.

За эти годы поставлено свыше сорока спектаклей. Это самые разные названия для различных возрастных категорий зрителя. Театр уверен, что маленького зрителя необходимо воспитывать на лучших образцах национальной культуры, живого русского языка.

Хабаровский театр кукол создает тот особый детский мир, где Маленькому Человеку дана уникальная возможность — открыть для себя Искусство Театра. Театр кукол помогает родителям в воспитании ребенка, расширяет кругозор малыша и обогащает его, формируя думающего и чувствующего, любящего и активного человека.

"