Posted 26 января 2021,, 22:28

Published 26 января 2021,, 22:28

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровске открылась выставка «900 дней блокады»

26 января 2021, 22:28
Книжную выставку-просмотр предлагает посетить Дальневосточная государственная научная библиотека, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

Выставка посвящена одному из самых важнейших Дней воинской славы России — снятию блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 900 дней сообщение с г. Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вёл непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить территорию. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза. В 1965 году за героизм и мужество жителей и защитников Ленинграда городу присвоили высокое звание Город-герой.

На выставке вниманию посетителей библиотеки представлены историко-документальные и художественные произведения о ленинградской блокаде, которые проведут по самым трагическим и величественным страницам истории великого города. Свидетельства ленинградцев, переживших блокаду — документальные повествования о беспримерном мужестве и героизме людей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях, сохранивших человеческое достоинство и не покорившихся врагу.

«Особый интерес представляет знаменитая „Блокадная книга“ А. Адамовича и Д. Гранина, страницы которой — ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осаждённом городе, о голоде, смерти и жажде жизни. А также дневники и стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, прозванной „блокадной музой“. Всю блокаду в насквозь промерзшем, умирающем от истощения городе звучал её голос. Ольга Берггольц стала олицетворением стойкости и победы», — отмечает генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба.

Выставка будет интересна школьникам и учителям, студентам и преподавателям и тем, кому небезразлична история нашей Родины.

Проект работает для посетителей по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72 (3-й этаж, выставочный зал).

Интересующую информацию можно уточнить по тел. 32-98-52.

"