Posted 27 февраля 2020,, 01:06

Published 27 февраля 2020,, 01:06

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Жители Хабаровского края напомнили губернатору о предвыборных обещаниях

27 февраля 2020, 01:06
В обращениях к главе края в Instagram избиратели просят Сергея Фургала освежить в памяти обещания снизить транспортный налог, наладить транспортное сообщение внутри региона и отремонтировать дороги. Подробнее о том, что по мнению населения власти края делают неправильно, в материале «Трансибинфо».

Один из самых наболевших вопросов для многих хабаровчан — транспортный налог. Только в 2019 году в крае количество транспортных средств у физических лиц увеличилось на 4,5%, у юридических лиц — на 16,1%. За них нужно платить. В то время как власти других регионов Дальнего Востока инициируют снижение налогового бремени для автовладельцев, Хабаровск отказался снижать ставки. При этом власти акцентируют внимание на том, что размер налога остаётся неизменным с 2015 года.

С момента избрания Сергей Фургал являлся сторонником снижения транспортного налога и даже намеревался отменить его для отдельных категорий граждан, но когда дело дошло для принятия решений, отказался поддержать законопроект. Спустя год под постами губернатора в Instagram продолжают появляться вопросы от разочарованных граждан.

«Сергей Иванович, что будет предприниматься, для снижения транспортного налога? В Приморье и ЕАО налог на авто ниже чем в Хб. Люди страдают», — пишут автовладельцы.

Спойлер — предприниматься ничего не будет. Потому что «по информации краевого министерства финансов, размер действующих ставок в Хабаровском крае по транспортному налогу сопоставим со ставками в других регионах». В отписке на комментарий приведены примеры, что для наиболее распространенной категории легковых автомобилей (с мощностью двигателя от 100 л. с. до 150 л. с. — ставка в регионе составляет 16 рублей). В Приморском крае для новых авто возрастом меньше 3 лет — 26 рублей, для машин от 3 до 10 лет с момента выпуска ставка — 15,6 рублей, свыше 10 лет — 9,10 рублей. В Еврейской автономной области — для машин от 100 до 130 л. с. ставка 14 рублей, свыше 130 л. с. до 150 л. с. — 16 рублей.

Как видно похвастаться особо нечем. К тому же пользователи социальной сети делают уточнение, что речь идёт о ставках на автомобили с мощностью свыше 150 л. с. А здесь Хабаровский край явно проигрывает другим субъектам. Так, например, за категорию авто мощностью 150-200 л. с. в Сахалинской области установлена ставка 24,5 рублей, в Приморском крае за авто старше 10 лет — 14 рублей, в Хабаровском крае, где нет разграничений по возрасту автомобиля транспортный налог составляет 30 рублей за 1 л. с.

Что касается того, что «благодаря транспортному налогу формируются дорожный фонд Хабаровского края и муниципальные дорожные фонды, за счет которых ремонтируются дороги». Мало того, что размер налога вынуждает автомобилистов Хабаровского края регистрировать транспортные средства в соседних регионах и платить налоги в «чужую» казну, так и сами дороги, и их ремонт — далеко не самые сильные стороны Хабаровска. Вот, например, как одна из пользовательниц инстаграма вспоминает поездку в Ульчский район

«Один раз съездила, вспоминаю теперь с содроганием, внутренности ещё сутки внутри тряслись. Это полный кошмар.<…> ужас, два колеса на одном участке пробили, после первого колеса, второе на этом же км вокруг лес, связи нет, всю дорогу качали останавливались, кое-как до Де-Кастри доехали», — пишет женщина.

Отметим, что затраты краевого бюджета на ремонт и содержание дорог за три года снизились на 3 млрд рублей. Если в 2018 на эти цели выделялось 8,7 млрд, то в 2019 уже 6,5, а в планах на 2020 год было всего 5,7 млрд рублей. При этом чиновники любят рассказывать о планах. Вот например рассказали, что в прошлом году в Ванино был проведен капитальный ремонт дороги по улице Пушкина. В 2020 году запланирован капитальный ремонт дороги по ул. Дорожная, и, «при наличии субсидии из краевого бюджета», ремонт участка дороги по ул. Суворова.

«Улицу Пушкина рыли два года длина этого участка примерно метров 100, то, что запланировано не значит что будет сделано, у меня тоже планов много, по факту что мы имеем…», — отвечают пользователи.

Недавно появились новости, что налоговые сборы с владельцев автомобилей класса «Евро-3» могут быть существенно повышены. К этому классу относятся автомобили, которым более 30 лет. «Новшество» может коснуться и владельцев старых авто Хабаровского края. Понятно, что на поддержанных иномарках ездят не очень богатые люди, которые не могут себе позволить «салонный» автомобиль. С учётом роста цен на топливо избежать массового недовольства не удастся. Не исключено, что в скором времени, как выразился один из «визитёров» страницы губернатора, хабаровчанам придётся «на ишаков пересесть».

"