Posted 27 марта 2021,, 03:43

Published 27 марта 2021,, 03:43

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Театры Хабаровского края отмечают профессиональный праздник

27 марта 2021, 03:43
Три частных и пять государственных — честь и слава региона, сообщает Транссибинфо.

Хабаровск крепко держит звание театральной столицы Дальнего Востока и по количеству премий «Золотая маска», и по качеству театральных постановок.

Стоит напомнить, что именно в Хабаровске прошел первый Дальневосточный фестиваль театров. В прошлом году, к сожалению, второй из-за пандемии не состоялся. Он пройдет осенью этого года.

Стоит напомнить, что именно Хабаровск — родина советской оперетты, именно в городе на Амуре появился первый профессиональный театр этого легкого жанра. Сегодня Хабаровский музыкальный театр (тан называется сегодня Хабаровская музкомедия) радует горожан не только классикой жанра, но и мюзиклами.

Комсомольский театр КнАМ тоже первый в СССР, но частный театр. Первым этот театр под руководством Татьяны Фроловой начал работать в жанре документалистики. Первым из дальневосточных театров «натоптал» гастрольную тропу в Европу, где этот коллектив и любим, и популярен. И если известен Хабаровский край в Европе, так только благодаря этому театру. В Москве о КнАм знают мало.

И нельзя обойти вниманием Хабаровский ТЮЗ — уникальный театр для умного зрителя с необыкновенными спектаклями, премией «Золотая маска».

С профессиональным праздником! Блистательных премьер и постоянных аншлагов»! Ну и, конечно, золотых масок!

"