Posted 27 апреля 2021,, 17:32

Published 27 апреля 2021,, 17:32

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

«Диктант Победы» организуют 29 апреля более чем на 15,5 тыс. площадках

27 апреля 2021, 17:32
Партия «Единая Россия» уже в третий раз организует крупнейшее историческое тестирование «Диктант Победы». Поучаствовать в мероприятии смогут жители 80 стран мира. Победителей пригласят на парад Победы, который состоится на Красной площади в российской столице.

Как сообщает Nashgorod, принять участие в акции дистанционно можно на интернет-портале диктантпобеды.рф, необходимо перед этим заранее зарегистрироваться. Сам диктант назначен на 29 апреля в 14:00 по Москве. Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

По причине внушительного числа желающих написать диктант в других государствах организаторами были разработаны международные версии заданий, в которых есть вопросы на английском и китайском языках о вкладе в Победу стран, входящих в антигитлеровскую коалицию.

В РФ диктант в классическом формате пройдет более чем на 15,5 тыс. площадок — метеорологических станциях в Арктической зоне, крейсерах «Аврора», «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов», горе Эльбрус.

Также в этом году впервые откроют и площадку «Диктанта Победы» для россиян с нарушениями зрения в библиотеке им. Маяковского в Ставрополе. Для таких участников задания были составлены при помощи шрифта Брайля.

Помогать в организации акции как в России, так и за рубежом будут свыше 26 тыс. активистов из движения «Волонтеры Победы», пояснила руководитель движения Ольга Амельченкова. Добровольцы окажут помощь в навигации, раздаче бланков, а также дадут консультации по всем относящимся к акции вопросам.

«Федеральные победители смогут стать почетными гостями парада Победы на Красной площади в Москве 9 мая уже следующего года. А выпускники школ, давшие правильные ответы на все 25 вопросов теста при прохождении теста офлайн, при поступлении в вузы получат дополнительные баллы», — рассказал Александр Хинштейн.

Как отмечается на портале ER.ru, итоги «Диктанта Победы» будут опубликованы 24 июня на сайте диктантпобеды.рф.

Координатор партийного проекта «Историческая память» в Хабаровском крае Ольга Кодина сообщила, что подготовка к проведению «Диктанта Победы» в Хабаровском крае практически завершена.

«В этом году акция будет проходить на 80 площадках по всему региону — в краевом центре, городе Комсомольске-на-Амуре, в Бикинском, Нанайском, Комсомольском, Ванинском районах. „Диктант Победы“ напишут школьники, студенты, ветераны, военнослужащие и все те, кто хочет проверить себя на знание исторических фактов. Основными площадками для проведения акции станет Центр патриотического воспитания в Хабаровске, а также штаб Восточного военного округа, в ведении которого находится весь Дальний Восток. На этих площадках вместе с остальными участниками тест пройдут активисты движения „Юнармия“, воспитанники военно-патриотических и молодежных клубов», — рассказала Кодина.

Ожидается, что всего к всероссийской акции «Диктант Победы» присоединятся более пяти тысяч жителей Хабаровского края.

"