Posted 27 апреля 2022,, 12:13

Published 27 апреля 2022,, 12:13

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Корпорация МСП обнародовала данные о спросе на продукцию малого и среднего бизнеса

27 апреля 2022, 12:13
На площадке МСП.РФ оцифровали и опубликовали информацию о спросе крупных производственных предприятий и ретейлеров из России и Белоруссии на поставку товаров в рамках сервиса «Производственная кооперация и сбыт».

Благодаря этому МСП в онлайн-режиме получит всю необходимую информацию и сможет направить коммерческое предложение.

На сайте есть данные более чем по 11 000 позициям. Купить продукцию сельхозпроизводителей могут не только крупные предприятия, но небольшие рестораны, гостиницы, кафе, сообщает rg.ru.

За счет новой функции крупные предприятия и ретейлеры смогут найти себе проверенных МСП-поставщиков, в том числе товаров импортозамещения. Малый и средний бизнес при этом получит новый канал сбыта своей продукции. Реестр поставщиков продуктов питания позволит подобрать себе поставщика в определенном регионе.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, сервис помогает малому и среднему бизнесу производственной и сельскохозяйственной отраслей найти для себя проверенных поставщиков, в том числе импортозамещающих товаров, а также покупателей своей продукции. Формируются своего рода онлайн-биржа контактов и каталог товаров проверенных поставщиков и покупателей.

Так, добавил Исаевич, благодаря реестру рестораторы могут найти поставщика продуктов питания, а крупные производственные компании — замену иностранным предприятиям и восстановить цепочки поставок продукции.

Одновременно в рамках платформы для бизнесменов появился доступ к сведениям о долгосрочном спросе на продукцию крупных компаний с госучастием. В данный момент оцифровано и опубликовано около 3 000 позиций.

Исаевич отметил, что у бизнесменов также есть возможность изучить данный спрос и подать заявку на участие в программе «Выращивание», чтобы подготовиться к закупкам по 223-ФЗ. Реализация программы будет проходить в пилотном режиме.

Авторы цифрового сервиса — Корпорация МСП и Минэкономразвития. Сервис запущен в эксплуатацию в начале февраля текущего года. Развитие проекта ведется в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства.

В начале апреля, с момента запуска сервиса «Производственная кооперация и сбыт», в реестр промышленных предприятий вошли 13 000 компаний. Их общее число составило 22 000.

"